TENNIS : Tournoi international ITF Juniors de Tlemcen (Grade 5)

  • PDF

Tournoi international ITF Juniors de Tlemcen (Grade 5)

Inès Ibbou gagne en simple et en double

La minime algérienne Inès Ibbou a fait la passe de deux au Tournoi international ITF Juniors de Tlemcen (Grade 5), en remportant le simple (hier) et le double (vendredi) sur le central du  Tennis Club de Mansourah (TCM).

 

Le tournoi international ITF Juniors de Tlemcen (Grade 5), disputé sur les courts en terre battue du Tennis Club de Mansourah (TCM), en simple et en double, a débouché sur deux duels dans la première formule de jeu. En effet, le public local a assisté à deux « explications » : maghrébine chez les filles, française chez les garçons.

La jeune minime algérienne, Inès Ibbou (14 ans), a nettement dominé en finale, arbitrée par Amine Sahi, la Tunisienne Farah Baklouti, qui aura 16 ans le 8 avril prochain, sur le score indiscutable de deux manches à rien : 6-0 6-1, sous le regard ravi, comme on s’en doute, de spectateurs longtemps « sevrés » de succès final dans un tournoi ITF. Ibbou a joué cinq rencontres, toutes gagnées en deux sets. Un « tarif » que les perdantes successives n’ont pu négocier à leur avantage. Ce sont, dans l’ordre du tableau,  la Marocaine Yasmine Khiri (6-0 6-3), l’Algérienne Sarra Boukezzi (6-0 6-0), l’Italienne Joe Federica Gardella (6-2 6-1), la Marocaine Ghita Nassik (6-2 6-0) et, enfin, le 6-0 6-1 de la finale. Inès a reçu son prix des mains du Dr Mohamed Bouabdallah, le nouveau président de la Fédération algérienne de tennis (FAT), certainement le plus heureux d’entre tous : « C’est un heureux présage pour ma mandature ». La joueuse du « Midoun Tennis Academy », situé à Zéralda, est entraînée par Zine El Abidine Midoun depuis ses débuts, à 6 ans, dans cette discipline. Outre le simple, qui est son premier trophée international ITF, Ibbou, et la Marocaine Ghita Nassik, déjà vainqueurs à Tunis, le 15 février dernier, ont récidivé à Tlemcen aux dépens de la paire composée de Joe Federica Gardella (ITA) et India Sanders (GBR), en 6-1 3-6 (10-4 au super tie-break). Ce score montre que la « petite » sait s’accrocher quand il le faut.

 

Un choc franco-français

 

En simple garçons, le choc franco-français entre Clément Larrière et Nathan Seateun est revenu au premier cité en 4-6 6-1 7-5. Le prix de ce tableau a été remis par Réda Kahia, premier vice-président de l’APC de Mansourah. Les deux finalistes du simple ont enlevé facilement le double, vendredi, en battant la paire formée de François Azzola (BEL) et Francisco Guimaraes (POR), 6-1 6-0.

La compétition a été placée sous l’autorité de Hakim Fateh (Juge-arbitre) et Mohamed Bessaâd (Directeur de tournoi). Nous y reviendrons dans notre prochaine édition.

Tous les résultats

<> SIMPLE GARCONS

Premier tour

- Jose Maria Moya (1) (POR) b. Ali Al-Saygh (QAT) 6-1 6-0

- Nabil Bouchouch (ALG) b. Oussama Aziz (MAR) 7-5 6-2

- Marouane Wasfy (MAR) b. Mehdi Rihane (ALG) 6-0 6-1

- Carlos Gomez Sanchez (ESP) b. Mounir Ferchichi (8) (TUN) 6-0 6-2

- Clément Larrière (3) (FRA) b. Mohamed Hassan (ALG) 6-4 6-2

- Francisco Guimaraes (POR) b. Mamoun El Abbar (MAR) 7-5 5-7 6-3

- Shamael Chaudhry (GBR) b. Abdulla Shannan Al Harrasi (QAT) 6-0 6-0

- Ghassen Khedder (5) (TUN) b. Sadi Sahtali (ALG) 6-3 6-2

- Felipe Cunha Silva (6) (POR) b. Abdulla Al Mohamoud (QAT) 6-0 6-2

- Mohamed Nazim Makhlouf (ALG) b. Omar El Allamil (MAR) 3-6 6-1 7-6(5)

- Jonathan Gray (GRB) b. Youssef Slighoua (MAR) 6-2 6-0

- Mohamed Oualha (4) (TUN) b. Adlane Tahraoui (ALG) 6-1 6-2

- Nathan Seateun (7) (FRA) b. François Azzola (BEL) 4-6 6-3 7-6(3)

- Ziad Melhaoui (MAR) b. Aymen Ikhlef (ALG) 6-2 6-3

- Antonio Miro (ESP) b. Walid Bessaad (ALG) 6-2 6-3

- Kareem Allaf (2) (SYR) b. Mohammed Karim Harguig (MAR) 6-1 7-5

Second tour

- Jose Maria Moya (1) (POR) b. Nabil Bouchouch (ALG) 6-2 6-1

- Carlos Gomez Sanchez (ESP) b. Marouane Wasfy (MAR) 6-0 6-1

- Clément Larrière (3) (FRA) b. Francisco Guimaraes (POR) 6-3 6-1

- Shamael Chaudhry (GBR) b. Ghassen Khedder (5) (TUN) 6-0 6-1

- Felipe Cunha Silva (6) (POR) b. Mohamed Nazim Makhlouf (ALG) 6-4 4-6 6-3

- Mohamed Oualha (4) (TUN) b. Jonathan Gray (GRB) 6-7(0) 7-6(2) 6-3

- Nathan Seateun (7) (FRA) b. Ziad Melhaoui (MAR) 6-0 6-1

- Antonio Miro (ESP) b. Kareem Allaf (2) (SYR) 6-3 6-1

 

Quarts de finale

- Carlos Gomez Sanchez (ESP) b. Jose Maria Moya (1) (POR) 6-2 5-7 6-1

- Clément Larrière (3) (FRA) b. Shamael Chaudhry (GBR) 6-2 6-3

- Felipe Cunha Silva (6) (POR) b. Mohamed Oualha (4) (TUN) 6-0 6-3

- Nathan Seateun (7) (FRA) b. Antonio Miro (ESP) 6-4 6-4

 

Demi- finales

- Clément Larrière (3) (FRA) b. Carlos Gomez Sanchez (ESP) 6-3 7-6(4)

- Nathan Seateun (7) (FRA) b. Felipe Cunha Silva (6) (POR) 6-2 6-7(2) 6-3

 

Finale  (Arbitre : Mehdi Ababsa)

- Clément Larrière (3) (FRA) b. Nathan Seateun (7) (FRA) 4-6 6-1 7-5

 

<> SIMPLE FLLES

Premier tour

- Inès Ibbou (1) (ALG) b. Yasmine Khiri (MAR) 6-0 6-3

- Sarra Boukezzi (ALG) b. Molka Benfadhel (TUN) 6-3 6-4

- Chiraz Bechri (TUN) b. Mouna Naila Azzuni (ALG) 6-1 6-0

- Joe Federica Gardella (8) (ITA) b. Salma Ziouti (MAR) 6-3 6-2

- Yasmine BenAbdallah (3) (TUN) b. Olla Mourad (QAT) 6-2 6-0

- Ghita Lahjouji (MAR) b. Nihed Benkaddour (ALG) 2-6 6-2 7-5

- Hanine Boudjadi (ALG) b. Oumeima Charrad (TUN) 4-6 6-3 6-3

- Ghita Nassik (5) (MAR) b. India Sanders (GBR) 3-6 7-6(5) 6-4

- Mouna Bouzgarrou (TUN) b. Tilila El Yazidi (7) (MAR) 7-5 4-6 64

- Jihene Ftouh (TUN) b. Samira Radjaa (ALG) 6-3 6-2

- Jouini Sinda (TUN) b. Saâdia Belhadj (ALG) 6-0 6-2

- Zainab Bendahhou (MAR) b. Yassamine Boudjadi (4) (ALG) 6-0 6-4

- Sanaâ Benkaddour (6) (ALG) b. Imen Abid (TUN) 6-1 6-2

- Fatima Zohra Khamissi (MAR) b. Bouchra Zitouni (ALG) 6-2 6-2

- Sihem Sahli (ALG) b. Jessica Zeynel (GBR) 6-1 4-6 7-5

- Farah Baklouti (2) (TUN) b. Zineb Latifi (MAR) 6-3 6-2

 

Second tour

- Inès Ibbou (1) (ALG) b. Sarra Boukezzi (ALG) 6-0 6-0

- Joe Federica Gardella (8) (ITA) b. Chiraz Bechri (TUN) 6-1 6-1

- Ghita Lahjouji (MAR) b. Yasmine Ben Abdallah (3) (TUN) 6-2 7-5

- Ghita Nassik (5) (MAR) b. Hanine Boudjadi (ALG) 7-5 6-0

- Jihene Ftouh (TUN) b. Mouna Bouzgarrou (TUN) 6-3 3-6 6-4

- Zainab Bendahhou (MAR) b. Jouini Sinda (TUN) 6-4 6-4

- Sanaâ Benkaddour (6) (ALG) b. Fatima Zohra Khamissi (MAR) 6-3 6-1

- Farah Baklouti (2) (TUN) b. Sihem Sahli (ALG) 6-3 6-1

 

Quarts de finale

- Inès Ibbou (1) (ALG) b. Joe Federica Gardella (8) (ITA) 6-2 6-1

- Ghita Nassik (5) (MAR) b. Ghita Lahjouji (MAR) 7-5 6-0

- Zainab Bendahhou (MAR) b. Jihene Ftouh (TUN) 6-2 6-2

- Farah Baklouti (2) (TUN) b. Sanaâ Benkaddour (6) (ALG) 6-0 1-6 6-2

 

Demi-finales

- Inès Ibbou (1) (ALG) b. Ghita Nassik (5) (MAR) 6-2 6-0

- Farah Baklouti (2) (TUN) b. Zainab Bendahhou (MAR) 6-4 6-2

 

Finale (Arbitre : Amine Sahi)

- Inès Ibbou (1) (ALG) b. Farah Baklouti (2) (TUN) 6-0 6-1

 

<> DOUBLE (Finales)

Garçons (Arbitre : Mehdi Ababsa)

Clément Larrière (FRA) - Nathan Seateun (FRA) b. François Azzola (BEL)- Francisco Guimaraes (POR) 6-1 6-0

 

Filles (Arbitre : Amine Sahi)

Inès Ibbou (ALG)- Ghita Nassik (MAR) b.  Joe Federica Gardella (ITA)- India Sanders (GBR) 6-1 3-6 (10-4)