Tennis : Tournoi international ITF Juniors Tlemcen (Grade 5)

  • PDF

Tournoi international ITF Juniors Tlemcen (Grade 5)

La pluie perturbe les tableaux

Le tableau final du tournoi international ITF Juniors de Tlemcen (Grade 5), simple garçons et simple filles, qui se joue sur les courts en terre battue du Tennis Club de Mansourah (TCM), a été perturbé hier par la pluie.

 

Dès l’arrêt de la pluie, le personnel chargé de l’entretien des courts du Tennis Club de Mansourah, a été efficace en faisant en sorte que les surfaces de jeu soient en mesure d’accueillir les joueurs en toute sécurité. Le deuxième tour a été entamé au début de l’après-midi. Le juge-arbitre du tournoi,Hakim Fateh, a commencé par les premières rotations du simple garçons dans lequel deux de nos représentants, Nabil Bouchouchi et Mohamed Nazim Makhlouf, étaient encore en course. Le premier cité a été éliminé par la tête de série N1, le Portugais Jose Maria Moya, sur le score de 6-2 6-1. Le second était encore sur le court à l’heure où nous mettions sous presse.

Le second tour du simple filles proposait au public un match cent pour cent algérien : Inès Ibbou (TS N1)- Sarra Boukezzi. Nette vainqueur en 6-0 6-0, Inès est en quart de finale où elle sera opposée, dans la matinée d’aujourd’hui, à l’Italienne Joe Federica Gardella (TS N8). Sihem Sahli, qualifiée la veille suite à son succès sur la Britannique Jessica Zeynel (6-1 4-6 7-5), affrontera la Tunisienne Farah Baklouti (TS N2).

Omar Aït Ouméziane

Les résultats

<> SIMPLE GARCONS

Premier tour

- Jose Maria Moya (1) (POR) b. Ali Al-Saygh (QAT) 6-1 6-0

- Nabil Bouchouch (ALG) b. Oussama Aziz (MAR) 7-5 6-2

- Marouane Wasfy (MAR) b. Mehdi Rihane (ALG) 6-0 6-1

- Carlos Gomez Sanchez (ESP) b. Mounir Ferchichi (8) (TUN) 6-0 6-2

- Clément Larrière (3) (FRA) b. Mohamed Hassan (ALG) 6-4 6-2

- Francisco Guimaraes (POR) b. Mamoun El Abbar (MAR) 7-5 5-7 6-3

- Shamael Chaudhry (GBR) b. Abdulla Shannan Al Harrasi (QAT) 6-0 6-0

- Ghassen Khedder (5) (TUN) b. Sadi Sahtali (ALG) 6-3 6-2

- Felipe Cunha Silva (6) (POR) b. Abdulla Al Mohamoud (QAT) 6-0 6-2

- Mohamed Nazim Makhlouf (ALG) b. Omar El Allamil (MAR) 3-6 6-1 7-6(5)

- Jonathan Gray (GRB) b. Youssef Slighoua (MAR) 6-2 6-0

- Mohamed Oualha (4) (TUN) b. Adlane Tahraoui (ALG) 6-1 6-2

- Nathan Seateun (7) (FRA) b. François Azzola (BEL) 4-6 6-3 7-6(3)

- Ziad Melhaoui (MAR) b. Aymen Ikhlef (ALG) 6-2 6-3

- Antonio Miro (ESP) b. Walid Bessaad (ALG) 6-2 6-3

- Kareem Allaf (2) (SYR) b. Mohammed Karim Harguig (MAR) 6-1 7-5

Second tour

- Jose Maria Moya (1) (POR) b. Nabil Bouchouch (ALG) 6-2 6-1

- Carlos Gomez Sanchez (ESP) b. Marouane Wasfy (MAR) 6-0 6-1

- Clément Larrière (3) (FRA) b. Francisco Guimaraes (POR) 6-3 6-1

- Shamael Chaudhry (GBR) b. Ghassen Khedder (5) (TUN) 6-0 6-1

- Felipe Cunha Silva (6) (POR) - Mohamed Nazim Makhlouf (ALG)

- Jonathan Gray (GRB) - Mohamed Oualha (4) (TUN)

- Nathan Seateun (7) (FRA) - Ziad Melhaoui (MAR)

- Antonio Miro (ESP)- Kareem Allaf (2) (SYR)

 

Quarts de finale

- Jose Maria Moya (1) (POR) - Carlos Gomez Sanchez (ESP)

- Clément Larrière (3) (FRA) - Shamael Chaudhry (GBR)

 

<> SIMPLE FLLES

Premier tour

- Inès Ibbou (1) (ALG) b. Yasmine Khiri (MAR) 6-0 6-3

- Sarra Boukezzi (ALG) b. Molka Benfadhel (TUN) 6-3 6-4

- Chiraz Bechri (TUN) b. Mouna Naila Azzuni (ALG) 6-1 6-0

- Joe Federica Gardella (8) (ITA) b. Salma Ziouti (MAR) 6-3 6-2

- Yasmine BenAbdallah (3) (TUN) b. Olla Mourad (QAT) 6-2 6-0

- Ghita Lahjouji (MAR) b. Nihed Benkaddour (ALG) 2-6 6-2 7-5

- Hanine Boudjadi (ALG) b. Oumeima Charrad (TUN) 4-6 6-3 6-3

- Ghita Nassik (5) (MAR) b. India Sanders (GBR) 3-6 7-6(5) 6-4

- Mouna Bouzgarrou (TUN) b. Tilila El Yazidi (7) (MAR) 7-5 4-6 64

- Jihene Ftouh (TUN) b. Samira Radjaa (ALG) 6-3 6-2

- Jouini Sinda (TUN) b. Saâdia Belhadj (ALG) 6-0 6-2

- Zainab Bendahhou (MAR) b. Yassamine Boudjadi (4) (ALG) 6-0 6-4

- Sanaâ Benkaddour (6) (ALG) b. Imen Abid (TUN) 6-1 6-2

- Fatima Zohra Khamissi (MAR) b. Bouchra Zitouni (ALG) 6-2 6-2

- Sihem Sahli (ALG) b. Jessica Zeynel (GBR) 6-1 4-6 7-5

- Farah Baklouti (2) (TUN) b. Zineb Latifi (MAR) 6-3 6-2

 

Second tour

- Inès Ibbou (1) (ALG) b. Sarra Boukezzi (ALG) 6-0 6-0t

- Joe Federica Gardella (8) (ITA) b. Chiraz Bechri (TUN) 6-1 6-1

- Yasmine BenAbdallah (3) (TUN) - Ghita Lahjouji (MAR)

- Ghita Nassik (5) (MAR) b. Hanine Boudjadi (ALG) 7-5 6-0

- Mouna Bouzgarrou (TUN) - Jihene Ftouh (TUN)

- Jouini Sinda (TUN) - Zainab Bendahhou (MAR)

- Sanaâ Benkaddour (6) (ALG) - Fatima Zohra Khamissi (MAR)

- Sihem Sahli (ALG) - Farah Baklouti (2) (TUN)

 

Quarts de finale

- Inès Ibbou (1) (ALG) - Joe Federica Gardella (8) (ITA)

- Ghita Nassik (5) (MAR) -