TENNIS : 3 qualifiés algériens sur 17 en lice

  • PDF

TENNIS

Tournoi international juniors de Tlemcen (Grade 3)

3 qualifiés algériens sur 17 en lice

 

Placé sous l’égide de la Fédération algérienne de tennis (FAT), et organisé par la Ligue de Tlemcen, le tournoi international de la catégorie d’âge des juniors (garçons et filles) a débuté lundi sur les courts en terre battue du Tennis Club de Mansourah (TCM). Cette compétition, reprise au grade 3 de la Fédération internationale de tennis (ITF), se déroule du 24 au 28 avril courant, sous la direction de Mohamed Bessaâd, le nouveau président de la FAT. L’arbitre international algérien, Amine Mohatet, a la responsabilité du juge-arbitrage des quatre  tableaux au programme (simple et double garçons, simple et double filles). Comme indiqué dans notre édition d’hier, 17 Algériens, dont 7 filles,  étaient en lice au premier tour de leur tableau final de simple. Seuls trois d’entre- eux, comme on le verra à travers les résultats ci-dessous, ont pu passer au second tour. Il s’agit de Youcef Rihane (310e mondial), Khalil Adel Radjaâ et Houria Boukholda (1566ème). Parmi les éliminés, nous noterons que Toufik Sahtali, admis dans le tableau sur invitation, a contraint la tête de série N 2, le Belge Tibo Colson, à aller au troisième set (4-6, 6-1, 6-3), Lynda Benkaddour s’est inclinée, elle aussi dans la troisième manche, face à la Marocaine Salma Ziouti (5-7, 6-2, 6-3).

Plusieurs pays étrangers sont représentés au TC Mansourah, dont la Belgique, la France, la Grande- Bretagne, l’Inde, le Maroc, le Portugal, la Russie, la Tunisie, etc.

Les têtes de série N 1 sont les suivantes : le Tunisien Mohamed Ali Bellalouna (94e) et la Suissesse Lulu Sun (85e).

Omar Aït Ouméziane

Les résultats des Algériens du tableau final :

<> Simple Garçons

Premier tour

Amaury Raynel (FRA) [Q] b. Samir Hamza Reguig (ALG) 6-1, 6-3

Khalil Adel Radjaa (ALG) b. Ali Dawani (BRN) 6-4, 7-6(6)

len Schouten (NED) [3] b. Ahmed Lachachi (ALG) 6-0, 6-0

Soufiane El Mesbahi (MAR) b. Mohamed-Racym Rahim (ALG) 6-0, 6-1

Adham Gaber (EGY) b. Souhil Kraouti (ALG) [WC] 6-0, 6-2

Youcef Rihane (ALG) [7] b. Mohamed Selim Ben Ali (TUN) 6-4, 6-1

Egor Noskin (RUS) [4] b. Rachid Mered (ALG) [WC] 6-1, 6-1

Ismail Saadi  (MAR) b. Adlane Tahraoui (ALG) [WC] 6-0, 6-1

Tomas Almeida (POR) b. Matis Amier (ALG) 6-3, 6-2

Tibo Colson (BEL) [2] b. Toufik Sahtali (ALG) [WC] 4-6, 6-1, 6-3

Second tour

Khalil Adel Radjaa (ALG)- Sumit Sarkar (USA)

Youcef Rihane (ALG) [7]- Holger Vitus Nodskov Rune (DEN)

 

<> Simple Filles

Premier tour

Salma Ziouti (MAR) b. Lynda Benkaddour (ALG) 5-7, 6-2, 6-3

Aleksandra Stankovic (SRB) b. Nesrine Troubia (ALG) 6-1, 6-4

Marine Michel (FRA) b. Amina Ahlem Felloussa (ALG) [WC] 6-3, 7-5

Irene Garceran (ESP) [7] b. Amina Arnaout (ALG) [WC] 6-0, 6-0

Houria Boukholda (ALG) b. Danielle Daley (GBR) 2-6, 6-4, 6-4

Shivani Swarup Ingle (IND) b. Nesrine Korso Feciane (ALG) [Q] 6-1, 6-1

Arina Solomatina (RUS) b. Bochra Rehab Mebarki (ALG) [WC] 6-4, 6-0

Second tour

Mouna Bouzgarrou (TUN) [8] [WC]- Houria Boukholda (ALG).