TENNIS : Les N 1 ne sont pas au rendez- vous des finales

  • PDF

TENNIS

Tournoi ITF Juniors Ben Aknoun (19-25 Février 2017)

Les N 1 ne sont pas au rendez- vous des finales

 

Le Tournoi ITF Juniors, qui a débuté le 19 Février dernier au Tennis Club les Palmiers-Ben Aknoun, prend fin aujourd’hui avec les finales du simple garçons et filles.

 

Par Omar Aït Ouméziane

 

Le second tournoi international ITF Juniors (après celui du HAC d’Hydra, samedi dernier, dédié à la mémoire du regretté « Mehdi-Bouras), organisé par la Fédération algérienne de tennis (FAT) au Tennis Club les Palmiers-Ben Aknoun (Alger), arrive à son terme dans la matinée d’aujourd’hui (10h).

 

Elimination de Youcef Rihane

 

Dans les deux finales du tableau de simple, aussi bien chez les garçons que chez les filles, les numéros 1 de la compétition ne sont pas au rendez-vous. L’Egyptien Mohamad Gomaâ (290e mondial des juniors) a été éliminé en demi- finale par l’Espagnol Ignacio Sandoval Rodriguez (990), sur le score de  7-6(4), 7-5. Toujours dans le dernier carré, l’Algérien Youcef Rihane, tête de série N 2, a été défait en trois manches par le Portugais Martim Leote Prata (588- TS N 3), en 6-7(5), 6-3, 6-2.

 

Défaite de Lynda Benkaddour

 

Dans le simple filles, la Tunisienne Ferdaous Bahri (488), tête de série N 1, a été piégée dès le tour d’entame, par l’Espagnole Jessica Bouzas Maneiro, modeste 1310e . Mais, finalement, pas si « modeste » puisque cette joueuse se  retrouve en finale après son succès, dans le dernier carré, face à la Roumaine Iulia Bianca Ilinca (1112e), 6-0, 7-5. Dans l’autre demi- finale, l’Algérienne Lynda Benkaddour (625e), tête de série N 2, s’est inclinée devant l’Italienne Alice Amendola (707), tête de série N 4, en 6-4, 6-3.

Les deux finales sont programmées ce matin, à partir de 10h.

C’est le juge- arbitre international algérien, Hakim Fateh, titulaire du Silver Badge (second palier mondial de l’arbitrage), qui dirige les tableaux de simple et de double. Pour sa part, Hamza Khelassi (Directeur de l’organisation sportive de la FAT), a la responsabilité de la direction du tournoi.

La compétition, tout comme celle du HAC d’Hydra la semaine dernière, est sponsorisée par CHEVROLET, transporteur officiel de la FAT.

TABLEAU FINAL

<> Simple Garçons

Premier tour

Toufik Sahtali (ALG-801) b. Robert Steinhauser (CZE-1045) 6-1, 6-4

Matis Amier (FRA-1965) [WC] b. Youssef Nabil (EGY-1235) 6-4, 6-0

Alessio De Bernardis (ITA-636) [5] b. Mohamed-Racym Rahim (ALG-WC) 6-3, 6-1

Soufiane El Mesbahi (MAR-659) [7] b. Khalil Adel Radjaa (ALG-WC) 6-4, 6-3

Youcef Rihane (ALG-473) [2] b. Mohamed Anouar Braham (TUN-1048) [Q] 6-4, 6-3

 

Second tour

Tomas Soares (POR-774) b. Toufik Sahtali (ALG-801) 6-4, 7-5

Ignacio Sandoval Rodriguez (ESP-990) b. Matis Amier (FRA-1965) [WC] 6-3, 6-4

Youcef Rihane (ALG-473) [2] b. Ismail Saâdi (MAR-793) 6-2, 6-3

 

Quart de finale

Youcef Rihane (ALG-473) [2] b. Abdallah Fouad (EGY-685) [8] 6-4, 6-4

Demi- finales

Ignacio Sandoval Rodriguez (ESP-990) b. Mohamad Gomaâ (EGY-290) [1] 7-6(4), 7-5

Martim Leote Prata (POR-588) [3] b. Youcef Rihane (ALG-473) [2] 6-7(5), 6-3, 6-2

 

Finale

Ignacio Sandoval Rodriguez (ESP-990)- Martim Leote Prata (POR-588) [3]

 

<> Double Garçons

Premier tour

* Mohamed-Anouar Braham (TUN)- Adam Nagoudi (TUN) b. Matis Amier (FRA) - Youcef Rihane (ALG) 6-0, 6-3

* Valentin De Carvalho (FRA)- Sabri Bilal Ouaraz (FRA) b. Anis Mehand Mokhbi (ALG)- Mohamed Racym Rahim (ALG) 6-4, 4-6 [10-2]

* Skander Ben Abdallah (TUN)- Robert Steinhauser (CZE) [4] b. Samir Hamza Reguig (ALG)- Khalil Adel Radjaa (ALG) 6-2, 2-6 [9-6] Default (Disqualification)

* Mohamed Selim Ben Ali (TUN)- Toufik Sahtali (ALG) b. Juan Carlos Garcia Garcia (ESP)-  Ignacio Sandoval Rodriguez (ESP) 7-6(3), 7-5

Quart de finale

Martim Leote Prata (POR)- Tomas Soares (POR) [2] b. Mohamed Selim Ben Ali (TUN)- Toufik Sahtali (ALG) 6-4, 6-3

 

<> Simple Filles

Premier tour

Norhan Hesham (EGY-1743) b. Feriel Zitouni (ALG-WC) 6-1, 6-2

Hiba El Khalifi (MAR-638) [3] b. Houria Boukholda (ALG-1534) 7-6(3), 6-2

Lynda Benkaddour (ALG-625) [2] b. Hadir Kilani (TUN-1364) 6-2, 3-2 Retrait

Second tour

Lynda Benkaddour (ALG-625) [2] b. Michela Buglione (ITA)  [Q] 6-3, 6-4

 

Quart de finale

Lynda Benkaddour (ALG-625) [2] b. Sara El Ghazouly (EGY-1087) (WC) [6] 6-1, 5-7, 6-4

 

Demi- finales

Jessica Bouzas Maneiro (ESP-1310) b. Iulia Bianca Ilinca (ROU) [7] 6-0, 7-5

Alice Amendola (ITA-707) [4] b. Lynda Benkaddour (ALG-625) [2] 6-4, 6-3

 

Finale

Jessica Bouzas Maneiro (ESP-1310)- Alice Amendola (ITA-707) [4]

 

<> Double Filles

Premier tour

* Sarah Lisa Aubertin (TUN)- Ferdaous Bahri (TUN) [1] b. Sara El Ghazouly (EGY)- Feriel Zitouni (ALG) 6-0, 6-2

* Maria Fedosenkova (ESP)- Judith Perello Saavedra (ESP) b. Houria Boukholda (ALG)- Anna Lorie Lemongo Tombou (CMR) 6-3, 6-1

* Rime Benhadi (MAR)- Salma Loudili (MAR) b. Lynda Benkaddour (ALG)- Anastasia Mironova (RUS)  1-6, 6-4, [11-9]

 

RAPPEL DU TABLEAU DES QUALIFICATIONS

Simple Garçons

Premier tour

Toky Ranaivo (MAD) b. Redouane Sebih (ALG) 6-1, 6-0

Javier Lopez Rodriguez (ESP) b. Samir Hamza Reguig (ALG) 6-0, 6-1

Youssef Sahli (MAR) b. Anis Tahar (ALG) 6-2, 6-2

Charles Alipoe (TOG) b. Anis Mehand Mokhbi (ALG) 6-3, 4-6, 6-3

Vincent Villa (FRA) b. Yanis Azzi (ALG) 6-0, 6-0

Eliakim Coulibaly (CIV) b. Mohamed Forkane Lebdi (ALG) 6-0, 6-0

Codie Schalk Van Schalkwyk(NAM) b. Amine Yemi (ALG) 6-1, 6-1

Mohamed Ali Abibsi (ALG) b. Valentin De Carvalho (FRA) [4] 6-1, 6-4

Vicente Oliver Moratalla (ESP) b. Akram Azem (ALG) 6-0, 6-0

Elyes Marouani (TUN) b. Yannis Benmansour (ALG) 6-0, 6-0

 

Second tour

Vicente Oliver Moratalla (ESP) b. Mohamed Ali Abibsi (ALG) 6-1, 6-1

 

Simple Filles

Premier tour

Jackeline Lopez (USA) b. Nada Laraba (ALG) w-o (forfait)