TENNIS : Trois Algériens passent au second tour

  • PDF

TENNIS

Tournoi ITF Juniors Ben Aknoun (19-25 Février 2017)

Trois Algériens passent au second tour

 

Le Tournoi ITF Juniors, qui se déroule du 19 au 25 Février, est organisé par le Tennis Club les Palmiers-Ben Aknoun en collaboration avec la Fédération algérienne de tennis (FAT).

 

Par Omar Aït Ouméziane

 

Sur les onze joueurs algériens, dont une fille, engagés dans le tableau des qualifications, aucun n’a pu atteindre le tableau final. Lequel tableau a vu le passage au second tour de Toufik Sahtali, Youcef Rihane et Lynda Benkaddour (Voir ci-dessous tous les résultats).

C’est le juge- arbitre international algérien, Hakim Fateh, titulaire du Silver Badge (second palier mondial de l’arbitrage), qui dirige les tableaux de simple et de double. Pour sa part, Hamza Khelassi (Directeur de l’organisation sportive de la FAT), a la responsabilité de la direction du tournoi.

La compétition, tout comme celle du HAC d’Hydra la semaine dernière, est sponsorisée par CHEVROLET, transporteur officiel de la FAT.

TABLEAU FINAL

<> Simple Garçons

Premier tour

Toufik Sahtali (ALG-801) b. Robert Steinhauser (CZE-1045) 6-1, 6-4

Matis Amier (FRA-1965) [WC] b. Youssef Nabil (EGY-1235) 6-4, 6-0

Alessio De Bernardis (ITA-636) [5] b. Mohamed-Racym Rahim (ALG-WC) 6-3, 6-1

Soufiane El Mesbahi (MAR-659) [7] b. Khalil Adel Radjaa (ALG-WC) 6-4, 6-3

Youcef Rihane (ALG-473) [2] b. Mohamed Anouar Braham (TUN-1048) [Q] 6-4, 6-3

 

Second tour

Tomas Soares (POR-774) b. Toufik Sahtali (ALG-801)  6-4, 7-5

Ignacio Sandoval Rodriguez (ESP-990) b. Matis Amier (FRA-1965) [WC] 6-3, 6-4

Ismail Saâdi (MAR-793)- Youcef Rihane (ALG-473) [2]

 

<> Double Garçons

Premier tour

* Matis Amier (FRA)- Youcef Rihane (ALG) / Mohamed Anouar Braham (TU N) - Adam Nagoudi (TU N)

* Anis Mehand Mokhbi (ALG) - Mohamed-Racym Rahim (ALG) / Mikel Aranzabal (ESP) - Sergio Gomez Montesa (ESP)

* Samir Hamza Reguig (ALG) - Khalil Adel Radjaa (ALG) / Skander Ben Abdallah  (TUN)- Robert Steinhauser (CZE) [4]

* Juan Carlos Garcia Garcia (ESP) - Ignacio Sandoval Rodriguez (ESP) / Mohamed Selim Ben Ali (TUN)- Toufik Sahtali (ALG)

 

<> Simple Filles

Premier tour

Norhan Hesham (EGY-1743) b. Feriel Zitouni (ALG-WC) 6-1, 6-2

Hiba El Khalifi (MAR-638) [3] b. Houria Boukholda (ALG-1534) 7-6(3), 6-2

Lynda Benkaddour (ALG-625) [2] b. Hadir Kilani (TUN-1364) 6-2, 3-2 Retrait

 

Second tour

Lynda Benkaddour (ALG-625) [2]- Michela Buglione (ITA) [Q]

 

<> Double Filles

Premier tour

* Sarah Lisa Aubertin (TUN)- Ferdaous Bahri (TUN)  [1] / Sara El Ghazouly (EGY)- Feriel Zitouni (ALG)

* Houria Boukholda (ALG)- Anna Lorie Lemongo Tombou (CMR) / Maria Fedosenkova (ESP)- Judith Perello Saavedra (ESP)

* Lynda Benkaddour (ALG)- Anastasia Mironova (RUS) / Rime Benhadi (MAR)- Salma Loudili (MAR)