TENNIS : Tournoi international « Futures 3 Alger » à Sidi Fredj

  • PDF

Tournoi international « Futures 3 Alger » à Sidi Fredj

Deuxième victoire du Français Sadio Doumbia

 

Vainqueur du Futures 1 « Abdelnacer Mezdad », organisé à Oran, il y a deux semaines, par la Fédération algérienne de tennis (FAT), le Français  Sadio Doumbia a récidivé hier en finale du Futures 3 qui s’est déroulé sur les courts en terre battue du TC Sidi Fredj (23- 29 mai).

Doumbia (tête de série N 2) s’est imposé au numéro 1 du tableau, le Slovaque Filip Horansky, sur le score de 6-2, 6-4, après 1h23’ de jeu.

La finale de double a été remportée vendredi après- midi par la paire formée du Vénézuélien Jordi Munoz Abreu et du Français Fabien Reboul [1] face aux Français Grégoire Jacq - Jonathan Kanar [2], en 6-4, 7-6(4).

C’est le juge- arbitre international algérien, Hakim Fateh, qui a supervisé les tableaux de simple et de double. La direction du tournoi a été assumée par Hamza Khelassi.

Les trois Futures (Oran, Alger et Sidi Fredj) ont été sponsorisés par Sonatrach et Chevrolet, transporteur officiel de la FAT.

O.A.O.

 

Tous les résultats

Premier tour:

 

Filip Horansky (SVK) [1] b. Mohamed Amine Aissa Khelifa (ALG) [Q] 6-0, 6-1

Mohamed Hassan (ALG) b. Agustin Moyano (ARG) 6-3, 6-1

Jordan Correja Passos Do Carmo (BRA) b. Leonardo Serrano Sanz (ESP) [Q] 6-1, 6-2

Jonathan Kanar (FRA) [6] b. Taha Tifnouti (MAR) 6-0, 6-0

Grégoire Jacq (FRA) [3] b. Jordi Munoz Abreu (VEN) 2-6, 6-4, 6-2

Amine Chadli (MAR) (Q) b. Sasha Merzetti (ITA) 6-3, 6-2

Luca Gelhardt (GER) b. Mohamed Amine Kerroum (ALG) (WC) 6-1, 6-1

Aaron Cortez Alcaraz (ESP) [8] b. Nicolas Alvarez Varona (ESP) 6-1, 7-5

Rafael Camilo (BRA) [5] b. Gokberk Ergeneman (TUR) 6-1, 6-3

Alessandro Cortegiani (ITA) (Q) b. Franco Feitt (ARG) 6-2, 6-2

Mohamed Nazim Makhlouf (ALG) (WC) b.  Youcef Ghezal (ALG) (WC) 6-4, 7-5

Mario Villela Martinez (ESP) [4] b. Abdelhak Hameurlaïne (ALG) 6-0, 6-7(5), 6-3

Fabien Reboul (FRA) [7] b. Aymen Ikhlef (ALG) [LL] 6-2, 6-0

Eduardo Russi (BRA) (Q) b. Hichem Yasri (ALG) (Q) 6-3, 6-1

Giacomo Miccini (ITA) b. Ahmed Ouadane (ALG) (WC) 6-1, 6-1

Sadio Doumbia (FRA) [2] b. Bogdan Djurdjevic (GER) 6-1, 6-2

 

Second tour:

Filip Horansky (SVK) [1] b. Mohamed Hassan (ALG) 6-2 6-0

Jonathan Kanar (FRA) [6] b. Jordan Correja Passos Do Carmo (BRA) 7-5, 4-6, 6-2

Grégoire Jacq (FRA) [3] b. Amine Chadli (MAR) (Q) 6-0, 6-4

Aaron Cortez Alcaraz (ESP) [8] b. Luca Gelhardt (GER) 6-3, 6-1

Rafael Camilo (BRA) [5] b. Alessandro Cortegiani (ITA) (Q) 7-5, 6-2

Mario Villela Martinez (ESP) [4] b. Mohamed Nazim Makhlouf (ALG) (WC) 6-1, 6-0

Fabien Reboul (FRA) [7] b. Eduardo Russi (BRA) (Q) 6-2, 6-3

Sadio Doumbia (FRA) [2] b. Giacomo Miccini (ITA) 6-1, 7-6(0)

 

Quarts de finale:

Filip Horansky (SVK) [1] b. Jonathan Kanar (FRA) [6] 6-1, 6-3

Grégoire Jacq (FRA) [3] b. Aaron Cortez Alcaraz (ESP) [8] 6-1, 6-0

Mario Villela Martinez (ESP) [4] b. Rafael Camilo (BRA) [5] 6-3, 6-0

Sadio Doumbia (FRA) [2] b. Fabien Reboul (FRA) [7] 6-1, 1-6, 6-3

 

Demi- finales :

Filip Horansky (SVK) [1] b. Grégoire Jacq (FRA) [3] 6-2, 7-6(4)

Sadio Doumbia (FRA) [2] b. Mario Villela Martinez (ESP) [4] 6-2, 1-6, 6-1

 

Finale :

Sadio Doumbia (FRA) [2] b. Filip Horansky (SVK) [1] 6-2, 6-4

 

<> DOUBLE Finale  :

Jordi Munoz Abreu (VEN)- Fabien Reboul (FRA) [1] b. Grégoire Jacq (FRA)- Jonathan Kanar (FRA) [2] 6-4, 7-6(4)