TENNIS : Des finales inédites, ce matin, au TC Sidi Fredj

  • PDF

Tournoi international Juniors ITF/CAT (Grade 5)

Des finales inédites, ce matin, au TC Sidi Fredj

 

Seuls juniors algériens encore en course dans les quarts de finale du  tournoi international ITF/CAT Juniors (Garçons et Filles), Karim Bendjamaa et Youcef Rihane ont été éliminés.

Par Omar Aït Ouméziane

 

Organisé par la Fédération algérienne de tennis (FAT), à la mémoire du regretté « Saîfi Batiche », ancien international, entraineur de l’EN et capitaine de Coupe Davis, le tournoi international ITF/CAT, réservé aux juniors, garçons et filles, prendra fin, ce matin, avec les finales programmées à 10h, au TC Sidi Fredj.

Nos deux seuls représentants en quarts de finale, à savoir Karim Bendjamaa et Youcef Rihane, ont perdu à ce stade du tournoi. Le premier cité a été défait en trois manches par le Marocain Soufiane El Mesbahi, sur le score de 4-6, 6-2, 6-4. Admis dans le tournoi grâce à une invitation (wild-card) accordée par la FAT, Bendjamaa a justifié le choix fédéral. Rihane, non plus, n’a pas déçu. Il a été éliminé par le Français Emmanuel Coste, en 6-4, 6-4. Ce dernier affrontera en finale l’Italien Luca Narcisi. Une finale que les deux favoris attendus à ce niveau, les Tunisiens Youssef Dabbabi (1) et Aziz Ouakaa (2), n’ont pu atteindre à cause des…deux surprenants finalistes !

Dans le simple filles également, où aucune de nos quatre joueuses engagées n’a dépassé le second tour, la finale n’est pas celle que l’on prévoyait. En effet, les deux meilleures classées du lot, la Française Yasmine Mansouri (1) et la Marocaine Lilya Hadab (2), ont été piégées dans le dernier carré par, respectivement, l’Italienne Martina Zerulo (7-5, 3-6, 6-1) et la Burundaise Sada Nahimana (6-4, 6-2). Cette dernière s’entraîne au centre de la Fédération internationale de tennis (ITF), installé au Maroc.

 

Le tournoi est dirigé par Hamza Khelassi, un membre de la FAT, et Amine Mohatet en sa qualité de juge-arbitre des deux tableaux en jeu (simple et double).

Dix pays sont représentés au TC Sidi Fredj (tableau final) : Algérie, Autriche, Burundi, Côte d’Ivoire, Egypte, France, Italie, Maroc, République Tchèque et Tunisie.

Ce tournoi international ITF/CAT Juniors est sponsorisé par CHEVROLET, transporteur officiel de la Fédération algérienne de tennis (FAT).

 

  • Tous les résultats du tableau final

<> SIMPLE GARÇONS

Premier tour

[1] Youssef Dabbabi (TUN- 365) b. Mohamed Amine Aissa Khelifa (ALG-1925) 7-6(5), 6-2

Nassim Fenjiro (MAR) b. Peter Roessel (AUT-1858) 6-1, 6-0

Luca Narcisi (ITA-2159) b. Mohamed Selim Ben Ali (TUN) 6-0, 6-2

[6] Robert Steinhauser (CZE-969) b. Ismail Saâdi (MAR) 6-3, 4-6, 6-3

[4] Mohamad Gomaa (EGY-625) b. Adam Nagoudi (TUN-1925) 6-3, 3-6, 6-2

Karim Bendjamaa (ALG-2306) b. Younes Lalami Laaroussi (MAR-1371) 6-0, 6-3

Cyrille Lago (CIV-2099) b. Ahmed Reda Aboufirassi (MAR-1542) 6-1, 6-3

Soufiane El Mesbahi (MAR-1650) b. [8] Skander Ben Abdallah (TUN-1097) 6-4, 3-6, 6-1

[5] Ahmed Amine Herress (MAR-908) b. Zakaria Ben Brahim (TUN) 6-3, 6-1

Youcef Rihane (ALG-1758) b. Mohamed Anouar Braham (TUN-1441) 6-2, 6-1

Emmanuel Coste (FRA-1181) b. Giovanni Narcisi (ITA-1858) 6-1, 6-3

[3] Mohamed Ali Bellalouna (TUN-505) b. Mohamed Zakaria Khalil (MAR-1925) 6-4, 6-2

[7]Youssef Mokhtar (EGY- 1042) b. Aziz Helali (TUN-1441) 6-3, 6-2

Younes Mouktabil (MAR) b. Alessio Amadei (ITA-2306) 6-1, 7-6(9)

Assil Boussayri (MAR) b. Hamdane Sayah (ALG) 6-4, 6-2

[2] Aziz Ouakaa (TUN- 459) b. Ayoub Rhout (MAR-2103) 2-6, 6-1, 6-1

 

Second tour

[1] Youssef Dabbabi (TUN- 365) b. Nassim Fenjiro (MAR) 6-2, 3-6, 6-4

Luca Narcisi (ITA-2159) b. [6] Robert Steinhauser (CZE-969) 6-0, 6-2

Karim Bendjamaa (ALG-2306) b. [4] Mohamad Gomaa (EGY-625) 6-4, 6-4

Soufiane El Mesbahi (MAR-1650) b. Cyrille Lago (CIV-2099) 7-6(7) , 6-3-

Youcef Rihane (ALG-1758) b. [5] Ahmed Amine Herress (MAR-908) 4-6, 6-3, 6-1

Emmanuel Coste (FRA-1181) b. [3] Mohamed Ali Bellalouna (TUN-505) 6-1, 6-1

[7]Youssef Mokhtar (EGY) b. 1042)- Younes Mouktabil (MAR) 6-0, 6-2

[2] Aziz Ouakaa (TUN- 459) b. Assil Boussayri (MAR) 6-1, 6-2

 

Quarts de finale :

Luca Narcisi (ITA-2159) b. [1] Youssef Dabbabi (TUN- 365) 4-1, retrait blessure

Soufiane El Mesbahi (MAR-1650) b. Karim Bendjamaa (ALG-2306) 4-6, 6-2, 6-4

Emmanuel Coste (FRA-1181) b. Youcef Rihane (ALG-1758) 6-4, 6-4

[2] Aziz Ouakaa (TUN- 459) b. [7] Youssef Mokhtar (EGY) 6-2, 6-2

 

Demi-finales

Luca Narcisi (ITA-2159) b. Soufiane El Mesbahi (MAR-1650) 6-3, 6-3

Emmanuel Coste (FRA-1181) b. [2] Aziz Ouakaa (TUN- 459) 5-7, 6-3, 6-2

 

Finale, ce matin, 10h :

Luca Narcisi (ITA-2159)- Emmanuel Coste (FRA-1181)

 

 

<> SIMPLE FILLES

Premier tour

1] Yasmine Mansouri (FRA-463)- Bye

Rime Benhadi (MAR) b. Ines Belkis Ali Moussa (ALG) 6-2, 6-2

Sabrina Bouheddi (ALG)- Bye

[8] Oumeima Charrad (TUN-1506)- Bye

[4] Oumaima Aziz (MAR-625)- Bye

Mayssa Tebourbi (TUN-2001) b. Meriem Ines Alouache (ALG) 6-1, 6-3

Lynda Benkaddour (ALG)- Bye

[7] Martina Zerulo (ITA-923)- Bye

[5] Hiba El Khalifi (MAR-767)- Bye

Salima Fendri (TUN-1723)- Bye

Julia Sandrone (FRA) b. Alicia Liliana Rahem (ALG-1506) 6-1, 6-1

[3] Sada Nahimana (BDI-621)- Bye

[6] Mouna Bouzgarrou (TUN-907)- Bye

Manel Refaâ (ALG-2001)- Bye

Diletta Paperini (ITA) b. Nesrine Troubia (ALG-2001) 7-6(2) 6-1

[2] Lilya Hadab (MAR-516)- Bye

 

Second tour

[1] Yasmine Mansouri (FRA-463) b. Rime Benhadi (MAR) 6-1, 6-1

[8] Oumeima Charrad (TUN-1506) b. Sabrina Bouheddi (ALG) 6-0, 6-0

[4] Oumaima Aziz (MAR-625) b. Mayssa Tebourbi (TUN-2001) 6-2, 6-1

[7] Martina Zerulo (ITA-923) b. Lynda Benkaddour (ALG) 6-2 6-1

[5] Hiba El Khalifi (MAR-767) b. Salima Fendri (TUN-1723) 6-1, 6-0

[3] Sada Nahimana (BDI-621) b. Julia Sandrone (FRA) 6-4, 6-1

[6] Mouna Bouzgarrou (TUN-907) b. Manel Refaâ (ALG-2001) 6-3, 6-3

[2] Lilya Hadab (MAR-516) b. Diletta Paperini (ITA) 6-3, 6-3

 

Quarts de finale :

[1] Yasmine Mansouri (FRA-463) b. [8] Oumeima Charrad (TUN-1506) 6-1, 6-0

[7] Martina Zerulo (ITA-923) b. [4] Oumaima Aziz (MAR-625) 36, 6-3, 6-1

[3] Sada Nahimana (BDI-621) b. [5] Hiba El Khalifi (MAR-767) 4-6; 6-4, 6-0

[6] [2] Lilya Hadab (MAR-516) b. Mouna Bouzgarrou (TUN-907) 6-2, 6-1

 

Demi-finales

[7] Martina Zerulo (ITA-923) b. [1] Yasmine Mansouri (FRA-463) 7-5, 3-6, 6-1

[3] Sada Nahimana (BDI-621) b. [6] [2] Lilya Hadab (MAR-516) 6-4, 6-2

 

Finale, ce matin, 10h :

[7] Martina Zerulo (ITA-923)- [3] Sada Nahimana (BDI-621)