TENNIS : Ines Ibbou entre en lice aujourd’hui

  • PDF

9ème Tournoi international juniors à Tlemcen (25 avril-02 mai)

Ines Ibbou entre en lice aujourd’hui

 

Le tableau final de la  9ème édition du Tournoi international juniors (Garçons et filles), organisé par la  Ligue de tennis de Tlemcen (LTT), du 27 avril au 02 mai prochain, a débuté lundi sur les courts en terre battue du TC Mansourah.

Par Omar Aït Ouméziane

 

Il n’y a plus de joueurs algériens au second tour du tableau de simple garçons de la  9ème édition du Tournoi international juniors de Tlemcen, qui se déroule sur les courts en terre battue du TC Mansourah, du 27 avril au 02 mai prochain.

Par contre, dans le tableau final des filles, le tennis algérien aura, aujourd’hui, deux représentantes en lice au second tour, à partir de 9h. Exempte du premier tour, Ines Ibbou, championne d’Afrique des U18, classée 95ème mondiale de la catégorie d’âge des juniors, tête de série N1 du tableau, entre en lice contre la Russe Varvara Gracheva (369ème), qui a gagné son tour initial, hier, en disposant de la Burundaise Mariam Mujawimana (634ème), sur le score de 6-1 6-0.

Pour sa part, Alicia Liliana Rahem, à la grande satisfaction de sa mère, s’est qualifiée en éliminant la Tunisienne Meriem Turki, en deux manches : 6-2 6-4, justifiant ainsi, pleinement, la wild-card (invitation) que lui a octroyée la Fédération algérienne de tennis (FAT). Elle sera opposée à la championne d’Afrique des U16, l’Egyptienne Laila Elnimr (234ème), tête de série N5.

A relever aussi que sur les huit wild-cards (invitations), accordées par la FAT, seules quatre sont encore en course : Yassine Mhiri (Tunisie), Alicia Liliana Rahem (Algérie), Sihem Belahouel (France) et Mouna Bouzgarrou (Tunisie).

La direction du tournoi est assumée par Mohamed Bessaâd, premier vice-président de la Fédération algérienne de tennis (FAT). Les tableaux de simple et de double sont placés sous la responsabilité de Hakim Fateh (arbitre international).

Ce 9ème Tournoi international ITF juniors (Garçons et filles) est sponsorisé par CHEVROLET, transporteur officiel de la Fédération algérienne de tennis.

 

  • Tous les résultats

SIMPLE (TABLEAU FINAL)

<> GARCONS

Premier tour

Aziz Dougaz (TUN) [1] b. Toufik Sahtali (ALG) (WC) 6-1 6-2

Simon Fiala (AUT) b. Karim Khaddari (MAR) 1-6 6-3 6-2

Louroi Martinez (SUI) b. Khalil Adel Radjaa (ALG) (WC) 6-0 6-4

Antonio Sabugueiro (POR) [5] b. Mohamed Ali Bellalouna (TUN) 5-3 Retrait

Robert Wrzesinski (LTU) [3] b. Youcef Rihane (ALG) 6-3 6-2

Aziz Ouakaa (TUN) b. Ayoub Rhout (MAR) (Q) 7-6(7) 6-4

Skander Ben Abdallah (TUN) b. Adlane Tahraoui (ALG) (LL) 6-1 6-2

Chisomo Lumeta (MAW) b. Tom Floris Moonen (NED) [7] 6-4 6-1

Salvador Bandeira (POR) [8] b. Youssef Lahlou (MAR) 6-2 6-0

Yassine Mhiri (TUN) (WC) b. Walid Bessaâd (ALG) (Q) 6-0 6-0

Christophe Pognon (FRA) (Q) b. Richard Thongoana (RSA) 6-2 6-3

Mohamed Oualha (TUN) [4] b. Mohamed Benosmane (ALG) (LL) 6-1 6-4

Omar Elkadi (EGY) b. Innocent Tidimane (BOT) [6] 6-2 6-3

Youssef Dabbabi (TUN) b. Mohamed Racym Rahim (ALG) (Q) 6-2 6-0

Yassine Chouaieb (TUN) b. Mohamed Amine Aissa Khelifa (ALG) 6-4 6-0

Amine Ahouda (MAR) [2] b. Nathanael Consalvo (AUS) 6-1 6-3

 

Second tour

Aziz Dougaz (TUN) [1]- Simon Fiala (AUT)

Louroi Martinez (SUI)- Antonio Sabugueiro (POR) [5]

Robert Wrzesinski (LTU) [3]- Aziz Ouakaa (TUN)

Skander Ben Abdallah (TUN)- Chisomo Lumeta (MAW)

Salvador Bandeira (POR) [8]- Yassine Mhiri (TUN) (WC)

Christophe Pognon (FRA) (Q)- Mohamed Oualha (TUN) [4]

Omar Elkadi (EGY)- Youssef Dabbabi (TUN)

Yassine Chouaieb (TUN)- Amine Ahouda (MAR) [2]

 

ENCADRE

  • Les 8 têtes de série

Aziz Dougaz (TUN) [1]

Amine Ahouda (MAR) [2]

Robert Wrzesinski (LTU) [3]

Mohamed Oualha (TUN) [4]

Antonio Sabugueiro (POR) [5]

Innocent Tidimane (BOT) [6]

Tom Floris Moonen (NED) [7]

Salvador Bandeira (POR) [8]

 

<> FILLES

Premier tour

Ines Ibbou (ALG) [1]-  Bye

Varvara Gracheva (RUS) b. Mariam Mujawimana (BDI) 6-1 6-0

Yasmine Mansouri (FRA) b. Yasmine Ben Abdallah (TUN) (Q) 6-3 6-1

Louise-Mare Botes (RSA) [6] b. Saâdia Belhadj (ALG) 6-1 6-1

Lee Barnard (RSA) [3] b. Emelie Luisa Schwarte (GER) 6-2 6-2

Lexie Stevens (NED) b. Manel Refaa (ALG) (Q) 6-2 6-3

Alicia Liliana Rahem (ALG) (WC) b. Meriem Turki (TUN) 6-2 6-4

Laila Elnimr (EGY) [5] b. Vicky Geurinckx (BEL) 6-1 6-2

Lilya Hadab (MAR) b. Sathwika Sama (IND) [7] 4-6 6-2 6-1

Mouna Bouzgarrou (TUN) (WC) b. Nesrine Troubia (ALG) 6-1 6-1

Sihem Bellahouel (FRA) (WC) b. Huibre-Mare Botes (RSA) 6-4 6-0

Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY) [4] b. Nesrine Korso Feciane (ALG) (Q) 6-0 6-0

Katarina Kopcalic (CAN) [8] b. Djihane Tefani (ALG) (Q) 6-1 6-0

Celestine Avomo Ella (GAB) b. Salima Fendri (TUN) 6-1 7-5

Sophie Gerits (BEL) b. Hanine Boudjadi (ALG) (WC) 6-2 6-2

Bye- Zani Barnard (RSA) [2]

 

Second tour

Ines Ibbou (ALG) [1]- Varvara Gracheva (RUS)

Yasmine Mansouri (FRA)- Louise-Mare Botes (RSA) [6]

Lee Barnard (RSA) [3 Lexie Stevens (NED)]-

Alicia Liliana Rahem (ALG) (WC)- Laila Elnimr (EGY) [5]

Lilya Hadab (MAR)- Mouna Bouzgarrou (TUN) (WC)

Sihem Bellahouel (FRA) (WC)- Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY) [4]

Katarina Kopcalic (CAN) [8]- Celestine Avomo Ella (GAB)

Sophie Gerits (BEL)- Zani Barnard (RSA) [2]

ENCADRE

  • Les 8 têtes de série

Ines Ibbou (ALG) [1]

Zani Barnard (RSA) [2]

Lee Barnard (RSA) [3]

Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY) [4]

Laila Elnimr (EGY) [5]

Louise-Mare Botes (RSA) [6]

Sathwika Sama (IND) [7]

Katarina Kopcalic (CAN) [8]

 

  • Les arbitres

Mehdi Ababsa, Walid Bouaouiche, Chemssedine Oulhaci,

Mohamed Amine Sahi, Salim Larbi Benhadjar, Nour Hassen Khodja, (tous green badge), Djawed Benchaib, Amine Bessaâd (arbitres nationaux)

 

 

  • Allocation des points de l’ITF Tlemcen

Tournoi classé Grade 3

(Entre parenthèses, le double)

Vainqueur          : 60 (50)

Finaliste               : 45 (30)

Demi-finaliste : 30  (20)

Quart de finaliste         : 20 (15)

Perdant 2e tour   : 15 (7.5)

Perdant 1e tour   : 7.5 (0)

 

  • 21 pays engagés (Tableau final):

Algérie, Afrique du Sud, Allemagne, Australie, Autriche, Belgique, Botswana, Burundi, Canada, Egypte, France, Gabon, Inde, Lituanie, Malawi, Maroc, Pays-Bas, Portugal, Russie, Suisse, Tunisie.