TENNIS : Une chance pour nos jeunes tennismen

  • PDF

Tournoi international ITF Juniors (Grade 5)

Une chance pour nos jeunes tennismen

La Fédération algérienne de tennis (FAT), qui organise sur les courts en terre battue du TC Sidi Fredj (Alger), un tournoi international ITF Juniors (Grade 5), a lancé le tableau final dans la matinée d’hier. Le tournoi est dédié à la mémoire de l’ancien champion, « Saifi Rabie Batiche », récemment décédé à la suite d’un malaise sur un court.

Par Omar Aït Ouméziane

 

Ce tournoi international, qui concerne aussi bien les garçons que les filles, se déroulera du 14 au 18 octobre prochain sous la direction de Hamza Khelassi (responsable fédéral de la Direction de l’organisation sportive) et Amine Mohatet, qui interviendra sur les deux tableaux programmés (simple et double), en sa qualité de superviseur de la FIT (Fédération internationale de tennis).

La couverture médicale est assurée par le Dr Mohamed Merabia (ancien joueur classé de la Ligue de Blida) et le kinésithérapeute Khelifa Benkara, deux habitués des compétitions de tennis.

Onze pays sont représentés au TC Sidi Fredj (Alger). Il s’agit de l’Algérie, l’Autriche, l’Egypte, la France, la Grande-Bretagne, l’Italie, le Maroc, les Pays-Bas, le Portugal, la Serbie et la Tunisie.

Les deux meilleurs juniors de ce tournoi, têtes de série N1, figurent dans le top 400 mondial de la FIT. Le Tunisien Mohamed Oualha est classé 397ème, la Néerlandaise Lexie Stevens 352ème.

Il y a lieu de signaler également que ce tournoi ITF Juniors est placé sous l'égide de la Fédération internationale de tennis (FIT) et de la Confédération africaine de tennis (CAT).

 

Une opportunité à saisir

 

Les juniors algériens ont une chance à saisir dans cette épreuve reprise au grade 5 des compétitions internationales réservées à leur catégorie d’âge. Les garçons sont au nombre de dix, les filles huit. Nos représentants, qui sont cités dans l’ordre du tableau (de haut en bas) sont les suivants : Dhia Eddine Zakaria Yahiaoui, Khalil Boudjadi, Fazil Habouche, Jaber Benzeggouta, Houssem Benkrouk, Nabil Bouchoucha, Younes Mechti, Mehdi Rihane, Mohamed Amine Aissa Khelifa, Youcef Rihane, Nesrine Troubia, Saadia Belhadj, Sabrina Bouheddi, Manel Refaa, Sihem Sahli, Dounia Tellah, Hanine Boudjadi, et Alicia Liliana Rahem.

Il sera intéressant de suivre le parcours de Sihem Sahli, une joueuse de 15 ans, qui avait attiré l’attention sur elle, il y a quelques semaines, dans la deuxième étape du Pro circuit international féminin disputée au TCP Ben Aknoun (Alger).

  • RESULTATS TABLEAU FINAL

<> GARCONS

 

Premier tour

Mohamed Oualha (TUN) [1]- Karim Khaddari (MAR) (Q)

Dhia Eddine Zakaria Yahiaoui (ALG) b. Arslan Kellou (ITA) (WC) 6-2 6-3

Ismail Ben Ayed (TUN) (LL)- Khalil Boudjadi (ALG)

Ghassen Khedher (TUN)- Mohamed Belcora (MAR) [5]

Marouane Wasfy (MAR) [3]- Fazil Habouche (ALG)

Adam Nagoudi (TUN) (LL)- Jaber Benzeggouta (ALG)

Mohamed Zakaria Khalil (MAR)-Marco Wright (GBR) (Q)

Houssem Benkrouk (ALG)- Aziz Ouakaa (TUN) [8]

Salvador Bandeira (POR) [6] (WC)- Nabil Bouchoucha (ALG) (Q)

Skander Ben Abdallah (TUN) (LL) b. Younes Mechti (ALG) 6-3 6-0

Yassine Derbani (MAR)- Mehdi Rihane (ALG)

Mohamed Ali Bellalouna (TUN) [4] b. Ayoub Guennaz (FRA) (WC) 7-5 6-2

Youssef Dabbabi (TUN) [7] b. Ayoub Rhout (MAR) 7-5 6-2

Mohamed Amine Aissa Khelifa (ALG) b. Zakaria Ben Brahim (TUN) 6-3 0-6 6-4

Yassine Chouaieb (TUN) (LL) b. Karim Bendjamaa (SRB) (WC) 6-3 4-6 6-4

Youcef Rihane (ALG)- Simohamed Hirs (MAR) [2] (Q

 

Second tour

Dhia Eddine Zakaria Yahiaoui (ALG)-

Skander Ben Abdallah (TUN) (LL)-

Mohamed Ali Bellalouna (TUN) [4]-

Youssef Dabbabi (TUN) [7]- Mohamed Amine Aissa Khelifa (ALG)

Yassine Chouaieb (TUN) (LL)-

 

 

<> FILLES

 

Premier tour

Lexie Stevens (NED) [1]- Bye

Nesrine Troubia (ALG)- Tounarouze El Yazidi (MAR)

Meriem Turki (TUN) (WC)- Bye

Saadia Belhadj (ALG) [8]- Bye

Sandra Friedl (AUT) [3]- Bye

Sabrina Bouheddi (ALG)- Salima Fendri (TUN)

Yasmine Ben Abdallah (TUN)- Manel Refaa (ALG)

Salma Ziouti (MAR) [5]- Bye

Sihem Sahli (ALG) [7]- Bye

Diae Zrihni (MAR) (WC)- Bye

Mayssa Tebourbi (TUN)- Dounia Tellah (ALG)

Habiba Khaled ALY (EGY) [4]- Bye

Farah Baklouti (TUN) [6]- Bye

Hanine Boudjadi (ALG)- Bye

Yasmine Mansouri (FRA)- Alicia Liliana Rahem (ALG)

Zainab Bendahhou (MAR) [2]- Bye

 

  • TABLEAU DES QUALIFICATIONS

SIMPLE GARCONS

Second tour

 

Adam Nagoudi (TUN) b. Khalil Adel Radjaa (ALG)  6-4 6-2

Skander Ben Abdallah (TUN) b. Hani Kedjour (ALG) 6-1 6-3

Yassine Chouaieb (TUN) [3] b. Hamdane Sayah (ALG) 6-0 6-0

Marco Wright (GBR) b. Mohamed Selim Ben Ali (TUN) 7-6(2) 6-2

Ismail Ben Ayed (TUN) b. Yassine Mhiri (TUN) [4] 0-4 Retrait

Nabil Bouchoucha (ALG) b. Amine Zraidi (MAR) 7-5 6-3

 

Troisième et dernier tour

 

Simohamed Hirs (MAR) [1] b. Adam Nagoudi (TUN) 6-1 6-1

Marco Wright (GBR) b. Yassine Chouaieb (TUN) [3] 7-6(3) 7-6(3)

Nabil Bouchoucha (ALG) b. Ismail Ben Ayed (TUN) 6-2 6-3

Karim Khaddari (MAR) [2] b.  Skander Ben Abdallah (TUN) 4-6 7-6(2) 6-3