TENNIS : La Russe Lazareva, reine de Tlemcen

  • PDF

Pro Circuit international féminin Algérie-2014

La Russe Lazareva, reine de Tlemcen

La Russe Margarita Lazareva, meilleure joueuse des deux tableaux, a remporté hier le simple et le double de la première étape du Pro Circuit international féminin, organisée au TC Mansourah (Tlemcen).

Par Omar Aït Ouméziane

Tête de série N1, aussi bien en simple qu’en double, la Russe Margarita Lazareva a fait respecter son statut sans rien céder à ses adversaires dans les deux formules de jeu. La 356ème mondiale aura été intraitable jusqu’au bout dans cette première étape (dotée de 10 000 $) du Pro Circuit international féminin, qui se joue, depuis plusieurs années, au Tennis Club de Mansourah (Tlemcen).

En finale de simple, Lazareva (24 ans, le 10 octobre prochain) était opposée à la Française Harmony Tan (17 ans depuis le 11 septembre dernier). Cette dernière, qui est une joueuse prometteuse, selon des techniciens français (classée tête de 3ème série à l’âge de 10 ans !), aura tenu une manche, la première, cédée seulement au tie break, 7-6(3), avant de perdre plus rapidement la seconde, en 6-2, dans une finale dirigée par Amine Mohatet, l’un de nos arbitres internationaux (White badge).

 

Après le simple, le double

En finale de double, associée à la Serbe Barbara Bonic, la vainqueur du simple a maintenu sa main de fer sur le tournoi en contribuant à la victoire obtenue au détriment de la paire composée de la Serbe Tamara Curovic et de la Hongroise

Naomi Totka. Score du match arbitré par Kamyl Aoudia (Bronze badge) : 6-2 6-2.

L’étape de Tlemcen était placée sous l’autorité de Mohamed Bessaâd (Directeur de Tournoi). La responsabilité du juge-arbitrage des deux tableaux (simple et double) revenait au superviseur international, le Tunisien Kamel Belhaj Alaya, assisté, les deux derniers jours du tournoi, par Hakim Fateh.

C’est ce tournoi de la capitale des Zianides qui avait révélé, au niveau de la WTA, Inès Ibbou (cadette 1ère année), dont c’était la première victoire professionnelle chez les seniors (elle avait nettement battu en finale la Française Amandine Cazeaux, 6-1 6-1). Absente cette année pour blessure, la meilleure espoir du sport algérien en 2013 (sondage APS), ne sera pas, non plus, à Ben Aknoun.  C’est dommage mais ce n’est que partie remise.

 

Et maintenant Ben Aknoun

 

La seconde et dernière étape (Dotée de 15 000 $), se déroulera au Tennis Club Les Palmiers (Ben Aknoun), du 22 au 28 septembre prochain. Tout comme à Tlemcen, c’est le Tunisien Kamel Belhaj Alaya qui supervisera la compétition en qualité de juge-arbitre. La FAT a confié la responsabilité de la direction du tournoi à Hamza Khelassi.

La majorité des engagée de Tlemcen se retrouvera au TCP où l’on annonce la participation de trois nouvelles joueuses : la Suissesse Conny Perrin (327ème mondiale), la Française Sherazad Reix (448) et l’Autrichienne Pia Konig (486). Sept tenniswomen algériennes sont sorties du tableau des qualifications grâce à des byes (absence d’adversaires). Il s’agit de Samara Amour, Ines Belkis Ali Moussa, Sofia Benhalima, Sabrina Bouheddi, Doria Khetib, Samira Radjaa et Sihem Sahli.

Le Pro Circuit international féminin Algérie-2014 est sponsorisé par la SONATRACH et Chevrolet (Diamal), transporteur officiel de la FAT.

.

RESULTATS

TABLEAU FINAL DE SIMPLE

Premier tour

Margarita Lazareva (RUS-356) [1] – Bye (sans adversaire)

Amira Benaissa (ALG) b. Sofia Benhalima (ALG) 4-6 6-2 6-2

Fatima Zohra Boukezzi (ALG) b. Saadia Belhadj (ALG) (WC) 6-2 3-6 6-2

Bye- Amandine Cazeaux (FRA-681) [5]

Barbara Bonic (SRB-502) [3] (WC)- Bye

Anna Maria Heil (AUT-1023) b. Hanine Boudjadi (ALG) (WC) 6-1 6-1

Assia Halo (ALG) b. Natasha Bredl (AUT-888) 1-6 6-4 6-3

Joséphine Boualem (FRA-749) [7] b. Cristina Moroi (ROU-1044) 6-1 6-1

Tamara Curovic (SRB-824) [8] (WC) b. Yassamine Boudjadi (ALG) 6-0 6-0

Chantelle Rigozzi (AUS-989) b. Samira Radjaa (ALG) (Q) 6-0 6-0

Alexandra Riley (USA-767) b. Sarra Boukezzi (ALG) (Q) 6-2 6-1

Bye- Naomi Totka (HUN-606) [4]

Xi-Yao Wang (CHN-667) [6] b.  Stamatia Fafaliou (GRE-994) 5-1 Retrait

Kerstin Peckl (AUT-1186) b. Samara Amour (ALG) 6-0 6-0

Riya Bhatia (IND-1000) b. Doria Khetib (ALG) (Q) 6-0 6-0

Bye- Harmony Tan (FRA-482) [2]

 

Second tour

Margarita Lazareva (RUS-356) [1] b. Amira Benaissa (ALG) 6-1 6-4

Amandine Cazeaux (FRA-681) [5] b. Fatima Zohra Boukezzi (ALG) 6-3 2-6 6-0

Anna Maria Heil (AUT-1023) b. Barbara Bonic (SRB-502) [3] (WC) 4-1 Retrait

Joséphine Boualem (FRA-749) [7] b. Assia Halo (ALG) 6-0 6-2

Tamara Curovic (SRB-824) [8] (WC) b. Chantelle Rigozzi (AUS-989) 6-0 7-6(5)

Naomi Totka (HUN-606) [4] b. Alexandra Riley (USA-767) 7-5 6-2

Xi-Yao Wang (CHN-667) [6] b. Kerstin Peckl (AUT-1186) 6-4 6-4

Harmony Tan (FRA-482) [2] b. Riya Bhatia (IND-1000) 6-4 6-3

 

Quarts de finale

Margarita Lazareva (RUS-356) [1] b. Amandine Cazeaux (FRA-681) [5] 6-4 6-1

Joséphine Boualem (FRA-749) [7] b. Anna Maria Heil (AUT-1023) 6-4 1-6 6-2

Tamara Curovic (SRB-824) [8] (WC) b. Naomi Totka (HUN-606) [4] 7-5 6-3

Harmony Tan (FRA-482) [2] b. Xi-Yao Wang (CHN-667) [6] 6-4 7-5

 

Demi-finales

Margarita Lazareva (RUS-356) [1] b. Joséphine Boualem (FRA-749) [7] 6-3 6-1

Harmony Tan (FRA-482) [2] b. Tamara Curovic (SRB-824) [8] (WC) 5-2 Retrait

 

Finale (Arbitre : Amine Mohatet)

Margarita Lazareva (RUS-356) [1] b. Harmony Tan (FRA-482) [2] 7-6(3) 6-2

 

FINALE DE DOUBLE (Arbitre : Kamyl Aoudia)

Barbara Bonic (SRB)- Margarita Lazareva (RUS) [1] b. Tamara Curovic (SRB)- Naomi Totka (HUN) [2]  6-2 6-2

 

 

  • 12 pays engagés (27 joueuses):

Algérie (11), Australie (1), Autriche (3), Chine (1), Etats- Unis (1), France (3), Grèce (1), Hongrie (1), Inde (1), Roumanie (1), Russie (1) et Serbie (2).

 

  • Les arbitres :

Kamyl Aoudia (bronze badge), Abderrahmane Chérifa, Hakim Fateh, Amine Mohatet (tous white badge), Mehdi Ababsa, Selim Larbi Bouhadjar, Cjhemseddine Oulhaci, Amine Sahi, Nour Hassen-Khodja (tous green badge), Djawed Benchaib et Kamel Boussaid (arbitres FAT).

  • Les 8 têtes de série

 

Margarita Lazareva (RUS-356) [1] Vainqueur du tableau

Harmony Tan (FRA-482) [2] Battue en finale

Barbara Bonic (SRB-502) [3] (WC) Retrait second tour

Naomi Totka (HUN-606) [4] Eliminée en QF

Amandine Cazeaux (FRA-681) [5] Eliminée en QF

Xi-Yao Wang (CHN-667) [6] Eliminée en QF

Joséphine Boualem (FRA-749) [7] Eliminée en DF

Tamara Curovic (SRB-824) [8] (WC) Eliminée en DF (suite retrait)