TENNIS : Makhlouf perd en demi-finale

  • PDF

TENNIS

Tournoi international ITF Juniors de Tlemcen

Makhlouf perd en demi-finale

Par Omar Aït Ouméziane

La huitième édition du tournoi international ITF de la catégorie d’âge des juniors (garçons et filles), qui a débuté lundi matin, prendra fin aujourd’hui sur le court central du Tennis Club de Mansourah (TCM).

Dans ce tournoi repris au grade 5 du calendrier de la Fédération internationale de tennis (FIT), nos tennismen, du moins certains d’entre-eux, ont dépassé l’écueil du premier tour du tableau final, aussi bien en simple garçons qu’en simple filles.

Mohamed Nazim Makhlouf, classé 579ème mondial, tête de série N2, était à une marche de la finale. Le joueur du Groupement Sportif des Pétroliers (GSP), en formation à Hauts de Nîmes Academy (France) depuis janvier dernier, a, successivement, éliminé les Marocains Ayoub Rhout (6-2 6-3), Aymane Chahoui, classé 1640 ITF (6-2 6-2) et Amine Mihrab, 867 ITF (6-1 6-3). Makhlouf a ensuite perdu face au quatrième joueur marocain trouvé sur son chemin, à savoir Mustapha Belcora, 625 ITF et N3, sur le score de 6-1 7-6(5). Le vainqueur sera en finale ce matin (10h) face au Turc Can Oztuzun, 661 ITF et N4 du tableau. La rencontre sera arbitrée par l’Algérien Walid Bouaouiche.

Deux Algériennes au second tour

Dans le simple filles, Yassamine Boudjadi (5) et Sihem Sahli (8) ont, elles aussi, honoré leurs position de têtes de série en atteignant les quarts de finale. A ce niveau du tableau, elles ont, respectivement, été battues par la Suissesse Lulu Radovcic (6-2 2-6 6-4), et la tête de série N4, la Tunisienne Chiraz Bechri, 674ème ITF (7-6(4) 7-5). Deux autres de nos joueuses, Saâdia Belhadj et Nihed Benkaddour, ont été défaites au second tour par, dans l’ordre, la Marocaine Salma Ziouti (6-0 6-3) et la Polonaise Wiktoria Kulik, 492 ITF (7-5 6-2). La finale, dirigée par l’Algérienne Nour Hassen Khodja, opposera, ce matin (10h), la Néerlandaise Lexie Stevens (493) et la Polonaise Wiktoria Kulik (492).

Les tableaux de la compétition sont placés sous l’autorité du juge-arbitre international, Hakim Fateh (Algérie). Les arbitres de chaise sont tous algériens : Walid Bouaouiche, Salim Larbi Benhadjar, Mohamed Amine Sahi, Sofiane Masmoudi et Nour Hassen Khodja (Tous insigne vert) et Abdelouahid Djawed Benchaib et Kamel Boussaid (Badge national). La direction du tournoi est assumée par Mohamed Bessaâd.

O.A.O.

Les résultats complets

<> SIMPLE GARCONS

Deuxième tour

Mohamed Belcora (MAR) b. (1) Mohamed Oualha (TUN-474) 6-0 7-5

(8) Mamoun El Abbar (MAR-1004) b. Yassine Chouaieb (TUN-1828) 6-2 6-2

(4) Can Oztuzun (TUR-661) b. Karim Khaddari (MAR) 6-1 6-0

(5) Si Mohamed Hirs (MAR-761) b. Youssef Slighoua (MAR-1507) 6-0 6-3

Ahmed Amine Herress (MAR) (7) b. Nikita Potapov (RUS-1103) 6-1 7-5

(3) Mustapha Belcora (MAR-625) b. Yassine Mhiri (TUN) 6-1 6-1

(6) Amine Mihrab (MAR-867) b. Mohamed Ali Bellalouna (TUN-1387) 6-4 6-1

(2) Mohamed Nazim Makhlouf (ALG-579) b. Aymane Chahoui (MAR-1640) 6-2 6-2

Quarts de finale

(8) Mamoun El Abbar (MAR-1004) b. Mohamed Belcora (MAR) 6-1 3-6 7-5

(4) Can Oztuzun (TUR-661) b. (5) Si Mohamed Hirs (MAR-761) 1-0 Retrait

(3) Mustapha Belcora (MAR-625) b. Ahmed Amine Herress (MAR) (7) 6-2 6-2

(2) Mohamed Nazim Makhlouf (ALG-579) b. (6) Amine Mihrab (MAR-867) 6-1 6-3

Demi-finales

(4) Can Oztuzun (TUR-661) b. (8) Mamoun El Abbar (MAR-1004) 6-7(3) 6-2 6-2

(3) Mustapha Belcora (MAR-625) b. (2) Mohamed Nazim Makhlouf (ALG-579) 6-1 7-6(5)

Finale, ce matin, 10h : Arbitre Walid Bouaouiche (Algérie)

(4) Can Oztuzun (TUR-661)- (3) Mustapha Belcora (MAR-625)

<> SIMPLE FILLES

Deuxième tour

(1) Lexie Stevens (NED-493) b. Kimberley Gintrand (FRA) 6-7(6) 6-3 6-0

Oumaima Aziz (MAR)- (7) b. Yasmine Ben Abdallah (TUN-1241) 6-2 6-0

Lulu Radovcic (SUI) b. (3) Warona Mdlulwa (RSA-658) 7-5 6-4

(5) Yassamine Boudjadi (ALG-821) b. Diae El Jardi (MAR-1417) 6-1 4-6 6-3

(8) Sihem Sahli (ALG-1393) b. Ghita Mdarhri Alaoui (MAR) 7-5 6-2

(4) Chiraz Bechri (TUN-674) b. Laetitia Pulchartova (TCH) 6-0 6-1

(6) Salma Ziouti (MAR-1165) b. Saâdia Belhadj (ALG) 6-0 6-3

(2) Wiktoria Kulik (POL-492) b. Nihed Benkaddour (ALG-1874) 7-5 6-2

Quarts de finale

(1) Lexie Stevens (NED-493) b. Oumaima Aziz (MAR)- (7) 6-4 6-4

Lulu Radovcic (SUI) b. (5) Yassamine Boudjadi (ALG-821) 6-2 2-6 6-4

(4) Chiraz Bechri (TUN-674) b. (8) Sihem Sahli (ALG-1393) 7-6(4) 7-5

(2) Wiktoria Kulik (POL-492) b. (6) Salma Ziouti (MAR-11656-0 6-2)

Demi-finales

(1) Lexie Stevens (NED-493) b. Lulu Radovcic (SUI) 6-3 6-2

(2) Wiktoria Kulik (POL-492) b. (4) Chiraz Bechri (TUN-674) 7-5 6-3

Finale, ce matin, 10h : Arbitre Nour Hassen Khodja (Algérie)

(1) Lexie Stevens (NED-493)- (2) Wiktoria Kulik (POL-492)