TENNIS : On termine ce samedi

  • PDF

TENNIS

Tournoi international d’Oran (Futures 1)

On termine ce samedi

Par Omar Aït Ouméziane

La phase finale du tournoi international d’Oran, qui se joue sur les courts en terre battue du Lawn Tennis Club (LTCO), aura lieu ce week-end.

Placé sous l’égide de la Fédération algérienne de tennis (FAT), ce tournoi, qui entre dans la catégorie des Futures, est dédié à la mémoire du regretté entraîneur « Abdelnacer Mezdad ». L’organisation de cette importante épreuve, dotée de quinze mille dollars, a été confiée par la FAT à la Ligue oranaise de tennis (LOT), dont le président n’est autre que Hakim Fateh, l’un de nos arbitres internationaux. M. Fateh a d’ailleurs été retenu pour les deux prochains tournois du Grand Chelem, à savoir Roland-Garros, du 25 mai au 8 juin, et Wimbledon, du 23 juin au 6 juillet.

Comme nous le disions dans notre édition d’hier, il n’y a plus de tennismen algériens en lice, aussi bien en simple qu’en double. Dans ce tournoi, dirigé par le juge-arbitre international tunisien, Kamel Belhaj Alaya, les quatre joueurs algériens qui avaient bénéficié de wild-cards (invitations), ont été éliminés dès le premier tour du tableau final de simple et de celui du double. Abdelwahid Henni a été défait par le Hollandais David Pel (classé 1123ème mondial), sur le score de 6-2, 6-4, Mohamed Amine Kerroum a perdu face au Français Teri Groll (1506), en 6-1, 6-2, le junior Mohamed Nazim Makhlouf a été battu par la tête de série numéro 6 du tableau, l’Italien Omar Giacalone, qui l’a emporté en deux sets: 6-1, 6-2, et, enfin, Mohamed Hassan, qui avait atteint l’an dernier la finale du championnat d’Algérie, a, lui aussi, été contraint de lâcher prise devant l’Italien Ferdinando Bonucelli, un joueur issu des qualifications, sur la marque de 6-1, 6-2. Hassan, médaillé d’argent des Jeux de la solidarité islamique domiciliés en Indonésie, l’an dernier, comptait sur ce « Futures » d’Oran pour décrocher des points à même de lui permettre d’accéder au fameux classement mondial de l’ATP (Association des Tennismen Professionnels). Cet excellent joueur du Tennis Club Les Palmiers de Ben Aknoun (Alger) devra reporter cette ambition au second « Futures » qu’il jouera à domicile, devant ses amis et ses proches.

Le tournoi d’Oran se poursuit avec les joueurs étrangers dont les meilleurs d’entre-eux sont en quarts de finale.

Plusieurs pays engagés

Douze pays sont représentés dans le tableau final : Algérie, Belgique, Canada, Croatie, Espagne, France, Italie, Japon, Mali, Maroc, Pays-Bas, Portugal et Serbie.

Les huit têtes de série sont les suivantes : 1. Germain Gigounon (Belgique-244 ATP), 2. Pedja Krstin (Serbie-326), 3. Yannik Reuter (Belgique-331), 4. David Perez Sans (Espagne-475), 5.

Laurent Recouderc (France-546), 6. Omar Giacalone (Italie-653), 7. Julien Dubail (Belgique-738), 8. Matteo Marrai (Italie-832).

Le tournoi d’Oran, dont la direction est assumée par Abed Belabbès, est parrainé par le concessionnaire automobile Diamal-Chevrolet, la wilaya et l’APC d’Oran, Ifri et Sophal.

La seconde étape (à la mémoire de Slim Zanat) de ce circuit professionnel est domiciliée au Tennis Club Les Palmiers Ben Aknoun (Alger), du 5 au 12 avril prochain.

Les résultats-

Simple (Tableau final)

Premier tour:

(1) Germain Gigounon (BEL-244)- Reda Karakhi (MAR) 6-3, 6-2

Isade Juneau (CAN-1262) b. Seydou Diallo (MLI-1515) 6-4, 6-2

Jorge Martinez-Martnez (ESP-1515) b. Antonio Campo (ITA-998) 7-6(2), 2-6, 6-4

(5) Laurent Recouderc (FRA-546) b. Shobu Ijima (JPN) 6-1, 6-1

Jordan Ubiergo (FRA-1039) b. (4) David Perez-Sans (ESP-475) 4-6, 6-3, 6-2

Samuel Bensoussan (FRA-996) b. Jonathan Kanar (FRA-1435) 6-1, 3-6, 6-0

Mehdi Jdi (MAR-1204) b. Mohamed Adnaoui (MAR-1333) 6-3, 4-6, 7-5

(6) Omar Giacalone (ITA-653) b. Mohamed Nazim Makhlouf (ALG) 6-1, 6-2

(7) Julien Dubail (BEL-738) b. Marc Garcia-Roman (ESP-1150) 7-5, 2-6, 6-1

Rémy Chala (FRA-1478) b. Younès Rachidi (MAR-873) 7-5, 4-6, 6-4

David Pel (NED-1123) b. Abdelwahid Henni (ALG) 6-2, 6-4

(3) Yannik Reuter (BEL-331) b. Hugo Gallinaro (FRA) 6-0, 6-0

(8) Matteo Marrai (ITA-832) b. Danyal Sualehe (POR) 6-3, 6-0

Ferdinando Bonucelli (ITA-1409) b. Mohamed Hassan (ALG) 6-1, 6-2

Teri Groll (FRA-1506) b. Mohamed Amine Kerroum (ALG) 6-1, 6-2

(2) Pedja Krstin (SRB-326) b. Stefan Merunka (CRO-1643) 6-1, 6-2

Second tour

(1) Germain Gigounon (BEL-244)- Isade Juneau (CAN-1262)

Jorge Martinez-Martnez (ESP-1515)- (5) Laurent Recouderc (FRA-546)

Jordan Ubiergo (FRA-1039)- Samuel Bensoussan (FRA-996)

Mehdi Jdi (MAR-1204)- (6) Omar Giacalone (ITA-653)

(7) Julien Dubail (BEL-738)- Rémy Chala (FRA-1478)

David Pel (NED-1123)- (3) Yannik Reuter (BEL-331)

(8) Matteo Marrai (ITA-832)- Ferdinando Bonucelli (ITA-1409)

Teri Groll (FRA-1506)- (2) Pedja Krstin (SRB-326)