TENNIS : Lamine Ouahab récidive à Taroudant

  • PDF

Vainqueur du « Futures 4 » d’Agadir (Maroc)

Lamine Ouahab récidive à Taroudant

 

Le Maroc organise chaque année une dizaine de « Futures ». Le cinquième tournoi du Circuit international marocain, le « Futures 5 » de Taroudant, a été remporté samedi par l’Algérien Lamine Ouahab.

 

Les deux derniers tournois du Circuit international des « Futures » du Maroc (septembre-début octobre), dotés de 15 000 dollars chacun, ont été remportés par le N1 du tennis algérien, Lamine Ouahab. L’Algérien a d’abord enlevé le « Futures 5 » organisé par le Royal Tennis Club d’Agadir, dont il était la tête de série N4, en s’imposant, devant des tribunes archi-combles, au Serbe Filip Krajinovic, tête de série N3, sur le score de 6-1, 7-6(2). Nos lecteurs trouveront tous les résultats de ce tournoi dans notre édition du 05 octobre dernier.

Dans le « Futures 5 » de Taroudant, Lamine (TS 3) a envoyé à la trappe, successivement, le Tchèque Frantisek Polanka, le Français Arthur Rinderknech, le Marocain Younes Rachidi, son habituel partenaire de double, le Chilien Hans Podlipnik-Castillo, tête de série N1, avant d’infliger le même sort, en finale, à sa victime d’Agadir, le Serbe Filip Krajinovic (TS 2), défait en trois manches : 6-7(5), 6-4, 6-1.

En finale de double, le duo algéro-marocain Lamine Ouahab-Younes Rachidi, a perdu face à  la paire allemande composée de Nils Langer et Steven Moneke, sur le score de 6-2 6-4.

O.A.O.

 

Les résultats

 

SIMPLE

1er tour

Lamine Ouahab (ALG-3) b. Frantisek Polanka (TCH) 6-2 6-1

Edin Zecevic (AUS) b. Sabri Ghozali (ALG) 6-0 6-4

 

2e tour

Lamine Ouahab (ALG-3) b. Arthur Rinderknech (FRA) 7-6(5) 6-0

 

Quart de finale

Lamine Ouahab (ALG-3) b. Younes Rachidi (MAR-7) 6-2 6-1

 

Demi-finales

Lamine Ouahab (ALG-3) b. Hans Podlipnik-Castillo (CHI-1) 6-4 6-3

Filip Krajinovic (SRB-2) b. Steven Moneke (ALL-5) 6-2 7-5

 

Finale

Lamine Ouahab (ALG-3) b. Filip Krajinovic (SRB-2) 6-7(5) 6-4 6-1

 

Tableau des qualifications :

Sabri Ghozali (ALG) b. Amine Haibabi (MAR) 4-6 7-5 6-3

 

DOUBLE

 

Finale

Nils Langer (1)- Steven Moneke (ALL) b. Lamine Ouahab (ALG-2)- Younes Rachidi (MAR) 6-2 6-4