TENNIS : Circuit international féminin à Tlemcen (9-14 septembre)

  • PDF

 

Circuit international féminin à Tlemcen (9-14 septembre)

Inès Ibbou gagne le tournoi

C’est un bel exploit que la minime algérienne Inès Ibbou a réalisé en remportant hier, sur les courts du TC Mansourah Tlemcen, le premier des deux tournois du Circuit international féminin senior 2013 organisé par la Fédération algérienne de tennis (FAT).

Tlemcen réussit décidément bien à la minime algérienne Inès Ibbou ! En effet, c’est dans cette ville que cette joueuse avait gagné, le 23 février dernier, son premier tournoi international junior dans son pays, quelques jours après celui remporté à Tunis (Voir notre édition 23 février 2013). Et c’est dans cette même ville qu’elle s’est imposée hier dans le premier des deux tournois du Circuit international féminin 2013, catégorie d’âge des seniors, organisé par la Fédération algérienne de tennis (FAT). Bénéficiaire d’une wild-card (invitation) de la fédération, tout comme une autre jeune joueuse prometteuses, Sihem Sahli, la représentante de l’Azur Tennis Club (Zéralda), a su saisir cette opportunité pour enlever le tournoi de Tlemcen en ne concédant aucune manche. En effet, Inès est sortie vainqueur de ses cinq matchs du tableau final de simple, en deux sets chaque fois, disputés face à des joueuses classées au niveau mondial (WTA). Elle a ainsi, et successivement, défait l’Indienne Shivika Burman (1112ème), tête de série N6, en 6-1 6-1, l’Autrichienne Kerstin Peckl (1184ème), 6-2 6-0, la Française Joséphione Boualem (799ème), TS 2, en 6-1 6-2, l’Allemande Alina Wessel (881ème), TS 4, en 6-2 puis abandon de l’adversaire pour cause « de douleurs à l’estomac) et, enfin, dans la matinée d’hier, la Française Amandine Cazeaux (812ème), TS 3, sur le score de 6-1 6-1. Pour une joueuse qui n’a pas encore 15 ans, elle ne les fera que le 5 janvier prochain, c’est une belle performance que celle qu’elle vient d’enregistrer à Tlemcen. Outre l’Algérie, neuf autres pays étaient représentés dans la capitale des Zianides : Allemagne, Australie, Autriche, Argentine, Inde, Etats-Unis, Roumanie, France et Suisse.

 

Tournoi de Ben Aknoun

 

Il faut lui souhaiter maintenant de poursuivre sur sa lancée dans le second tournoi qui se déroulera du 16 au 21 septembre prochain au Tennis Club Les Palmiers Ben Aknoun (Alger) où Inès Ibbou sera certainement suivie avec beaucoup d’attention par le public local qui ne sera pas indifférent, non plus, aux évolutions de nos autres joueuses en compétition dans le tableau final. Les qualifications de cette deuxième étape débuteront aujourd’hui, en matinée,  avec deux rencontres mettant aux prises des Algériennes en lutte pour deux places donnant droit d’accès au tableau final : Souha Chibout-Ines Chibout et Doria Khetib-Sarra Boukezzi. Tout comme à Tlemcen, c’est le Tunisien Kamel Belhaj Alaya qui officiera en qualité de juge-arbitre des tableaux de simple et de double. Il sera assisté par deux arbitres internationaux algériens : Kamyl Aoudia (Silver badge) et Hakim Fateh (White badge).

 

 

Les résultats complets

<> SIMPLE (Tableau final)

Premier tour

(1) Shweta Rana (IND-642) – Bye

Harmony Tan (FRA) b. Nihed Benkaddour (ALG) 6-4 6-1

Nikita Deshmukh (IND) b. Souha Chibout (ALG) 6-2 6-0

(7) Natasha Bredl (AUT-1133) b. Chantelle Rigozzi (AUS) 6-0 6-4

(3) Amandine Cazeaux (FRA-812) b. Sanaâ Benkaddour (ALG) 6-4 6-1

Cristina Moroi (ROU) b. Rocio Juarez (ARG) 6-2 6-1

Doria Khetib (ALG) b. Inès Chibout (ALG) 6-2 6-1

(5) Alexandra Riley (USA-1032) b. (WC) Sihem Sahli (ALG) 6-2 6-4

(8) Fiona Codino (FRA-1133) b. Sofia Benhalima (ALG) 6-1 6-2

Solene Guyomard (FRA) b. Yassamine Boudjadi (ALG) 6-1 7-5

Assia Halo (ALG) b. Stéphanie Theiler (SUI-1133) 4-6 6-2 6-1

(4) Alina Wessel (ALL-881) b. Sarra Boukezzi (ALG) 6-0 6-0

(WC) Inès Ibbou (ALG) b. (6) Shivika Burman (IND-1112) 6-1 6-1

Kerstin Peckl (AUT) b. Samara Amour (ALG) 6-0 6-0

Victoria Chehal (IND) b. Saâdia Belhadj (ALG) 6-0 6-0

(2) Joséphine Boualem (FRA-791)- Bye

 

Second tour

(1) Shweta Rana (IND-642) b. Harmony Tan (FRA) 3-66-4 7-6(5)

(7) Natasha Bredl (AUT-1133) b. Nikita Deshmukh (IND) 6-0 6-0

(3) Amandine Cazeaux (FRA-812) b. Cristina Moroi (ROU) 6-2 6-0

(5) Alexandra Riley (USA-1032) b. Doria Khetib (ALG) 6-1 6-1

(8) Fiona Codino (FRA-1133) b. Solene Guyomard (FRA) 2-6 6-3 6-2

(4) Alina Wessel (ALL-881) b. Assia Halo (ALG) 6-7(5) 6-3 6-4

(WC) Inès Ibbou (ALG) b. Kerstin Peckl (AUT) 6-2 6-0

(2) Joséphine Boualem (FRA-791) b. Victoria Chehal (IND) 6-2 6-2

 

Quarts de finale

(7) Natasha Bredl (AUT-1133) b. (1) Shweta Rana (IND-642) 6-2 6-2

(3) Amandine Cazeaux (FRA-812) b. (5) Alexandra Riley (USA-1032) 6-3 6-1

(4) Alina Wessel (ALL-881) b. (8) Fiona Codino (FRA-1133) 7-6(6) 6-2

(WC) Inès Ibbou (ALG)- b. (2) Joséphine Boualem (FRA-791) 6-1 6-2

 

Demi-finales

(3) Amandine Cazeaux (FRA-812) b. (7) Natasha Bredl (AUT-1133) 6-3 1-6 6-4

(WC) Inès Ibbou (ALG) b. (4) Alina Wessel (ALL-881) 6-2, abandon

 

Finale (Arbitre : Hakim Fateh)

(WC) Inès Ibbou (ALG) b. (3) Amandine Cazeaux (FRA-812) 6-1 6-1

 

 

<> DOUBLE (Tableau final)

Premier tour

(01) Amandine Cazeaux (FRA-1412)-Alina Wessel (ALL)- Bye

Kerstin Peckl (AUT)- Chantelle Rigozzi (AUS) b. Nihed Benkaddour- Sanaâ Benkaddour (ALG) 6-1 6-3

Inès Chibout -Souha Chibout (ALG)- Bye

Inès Ibbou (ALG)- Cristina Moroi (ROU) b. Yassamine Boudjadi- Sihem Sahli (ALG) 7-5 6-4

Saâdia Belhadj (ALG)- Nikita Deshmukh (IND)- Bye

Alexandra Riley (USA)- Stéphanie Theiler (SUI) b. Samara Amour- Sofia Benhalima (ALG) 6-3 6-4

Joséphine Boualem- Harmony Tan (FRA) b. Assia Halo- Doria Khetib (ALG) 6-1 3-6 (10-2)

(02) Shivika Burman (2109)- Shweta Rana (IND)- Bye

 

Quarts de finale

(1) Amandine Cazeaux (FRA-1412)-Alina Wessel (ALL) b. Kerstin Peckl (AUT)- Chantelle Rigozzi (AUS) 6-3 6-0

Inès Ibbou (ALG)- Cristina Moroi (ROU) b. Inès Chibout -Souha Chibout (ALG) 6-0 6-0

Alexandra Riley (USA)- Stéphanie Theiler (SUI) b. Saâdia Belhadj (ALG)- Nikita Deshmukh (IND) 6-1 6-4

(02) Shivika Burman (2109)- Shweta Rana (IND) b. Joséphine Boualem- Harmony Tan (FRA) 6-4 6-2

 

Demi-finales

(1) Amandine Cazeaux (FRA-1412)-Alina Wessel (ALL) b. Inès Ibbou (ALG)- Cristina Moroi (ROU) 4-6 6-3 (11-9)

(02) Shivika Burman (2109)- Shweta Rana (IND) b. Alexandra Riley (USA)- Stéphanie Theiler (SUI) w-o

 

Finale (Arbitre : Hakim Fateh)

(1) Amandine Cazeaux (FRA-1412)-Alina Wessel (ALL) b. (02) Shivika Burman (2109)- Shweta Rana (IND) 6-2 7-5