NATATION: Championnats d’Algérie des minimes, cadets et juniors

  • PDF

 

Championnats d’Algérie des minimes, cadets et juniors

Une compétition favorable aux nageurs d’Alger

 

Les Championnats d’Algérie de natation 2013 des catégories des minimes cadets et juniors, ouverts lundi 17 juin ont pris fin jeudi dernier, à la piscine olympique Ghazi-Cheïkh de Tlemcen.

 

La compétition a réuni 457 nageurs des deux sexes issus de 49 clubs, qui étaient venus représenter 16 ligues de wilaya du pays affiliées à la Fédération algérienne de natation (FAN). Il s’agit des ligues d’Alger, Batna, Béjaïa, Bouira, Boumerdès, Constantine, Jijel, Médéa, Mostaganem, Nâama, Oran, Sétif, Skikda, Tipasa, Tizi Ouzou et celle de Tlemcen, organisatrice de l’événement.

Durant les deux premiers jours de compétition, les représentants d’El Bahdja ont fait sensation, ne laissant que quelques accessits aux concurrents des autres ligues. En effet, les nageurs et nageuses du Groupement Sportif des Pétroliers (GSP) d’Alger ont remporté 13 médailles dont 7 en or, suivis de ceux de l’OCA, avec le même nombre de médailles mais seulement 3 en vermeil.

La nageuse tlemcénienne Hind Yadi s’est pour sa part illustrée en remportant à elle seule quatre médailles d’or. On a également enregistré avec bonheur le retour plus que réussi de Lina Larbaoui qui, après une absence de 18 mois, s’est offert le titre de championne d’Algérie du 100m nage libre, devant la favorite Ahlam Ikhanazène, la sociétaire du GSP.

 

Ils sont champions 2013

 

<> FILLES

50m DOS

Juniors : Lynda Abderrahmane (ALG OCA)

Cadettes : Besma Bouroucha (ALG USMA)

Minimes : Sarah Laïdi (ALG ASCOB)

 

200m PAPILLON

Juniors : Mekka Moussaoui (ALG NCJ)

Cadettes : Hamida Rania Nefsi (ALG GSP)

Minimes : Sara Oubraham (ALG OCA)

 

100m BRASSE

Juniors : Hind Yadi (ALG WAT)

Cadettes : Hamida Rania Nefsi (ALG GSP)

Minimes : Ryma Touati (ALG SNEB)

 

800m NAGE LIBRE

Juniors : Ahlam Ikhanazène (ALG GSP)

Cadettes : Rania Nefsi Hamida (ALG GSP)

Minimes : Rania Ammour (ALG ASCAO)

 

100 m NAGE LIBRE

Juniors : Lina Larbaoui (ALG SCAAB)

Cadettes : Sarah Moualfi (ALG ENOK)

Minimes : Nesrine Medjahed (ALG ESEBBAH)

400m 4 NAGES

Juniors : Hind Adi (ALG WAT)

Cadettes : Hamida Rania Nefsi (ALG GSP)

Minimes : Rania Ammour (ALG ASCAO)

 

 

100 m DOS

 

Juniors : Lynda Abderahmane (ALG OCA)

Cadettes : Besma Bouroucha (ALG USMA)

Minimes : Amira Ouaheb (ALG RTAET)

 

 

<> GARCONS

50m DOS

Juniors : Walid Yahia-Chérif (ALG OCA)

Cadets : Imad Larbaoui (ALG WAT)

Minimes : Ali Bouacha (ALG WAT)

 

200m PAPILLON

Juniors : Ali Bounadeur (ALG RTAET)

Cadets : Imadeddine Behiani (ALG NRDI)

Minimes : Sofiane Bezzegoud (ALG ASCAO)

 

 

100m BRASSE

Juniors : Mourad Bencheïkh (ALG ASNAT)

Cadets : Khaled Titah (ALG CRB)

Minimes : Jaouad Syoud (ALG USMA)

 

100m NAGE LIBRE

Juniors : Ammar Boumali (ALG USMA)

Cadets : Imad Larbaoui (ALG WAT)

Minimes : Amine Chaouchi (ALG OSM)

 

400m 4 NAGES

Juniors : Aymène Benabid (ALG GSP)

Cadets : Mansour Souheib Henni (ALG GSP)

Minimes : Jaouad Syoud (ALG USMA)

 

100m DOS

Juniors : Aymène Benabid (ALG GSP)

Cadets : Mourad Galdem (ALG SNEB)

Minimes : Ali Bouacha (ALG WAT)