KARATE DO : Championnats nationaux espoirs individuels de kata et kumité

  • PDF

Championnats nationaux espoirs individuels de kata et kumité

Une ambiance de fête à Médéa

 

La salle OMS Imam Elyès de Médéa a été au rendez-vous ce samedi 4 mai, avec les  Championnats nationaux individuels de kata et kumité, en filles et garçons, organisés par la Fédération algérienne de karaté do (FAK) et animés par 19 ligues représentées par 120 athlètes.

La première place est revenue à la Ligue d’Alger, avec 22 médailles (8 or, 6 argent, 8 bronze), suivie de celle de Béjaïa (2e), avec 4 médailles (2 argent, 2 bronze), les Ligues de Mila et Tizi Ouzou occupant la 3e place, avec 3 médailles de bronze. Vient enfin la Ligue hôte, celle de Médéa en l’occurrence, qui émarge à la 5e place, avec 2 médailles de bronze.

Cette compétition, inscrite dans le calendrier de la FAK pour la saison sportive en cours, s’est déroulée en présence du Président de l’instance fédérale, Khider Aït Brahim, ainsi que plusieurs membres du bureau exécutif.

L’arbitrage a été placé sous la conduite de Brahim Mahfouf.

Résultats

 

KATA INDIVIDUEL

 

Filles

1- Yasmine Mouloud (CRBC)

2- Soumia Benkhettab (OM Birtouta)

3- Celyaa Amedjemout (Azeffoun)

3- Amira Fellag (Azeffoun)

 

Garçons :

1- Samir  Lakrout (RAMA)

2- Abdelhadi Nemla (ARBB)

3- Hocine Lakrout (CBBS)

3- Keddache Mayas (Aït Zmenzer)

 

KUMITE INDIVIDUEL

Filles :

– 53 kg :

1- Lydia Besbes (MBB)

2- Aïcha Rouabah (ASAPC)

3- Fouzia Mekki (GSP)

3- Rokia Messlem (GSP)

– 61 kg :

1- Yasmine Benazouk (GSP)

2- Saïda Djadra (JSM)

3- Amina Djoumer (CRBC)

3- Hassiba Kerakli (AMEL)

+ 61 kg :

1- Belkis Zourdani (ASAPC)

2- Tassadith Djedra (JSM)

3- Cylia Houacine (GSP)

3- Hadjer Chibaoui (GSP)

 

Garçons :

– 68 kg :

1- Mohamed Boudis (ASDE)

2- Fouad Benbara (OM Birtouta)

3- Ramzi Bouldjenet (OM Birtouta)

3- Nadji Mazmaz (Mila)

– 78 kg :

1- Mouloud Achache (GSP)

2- Mohamed Benbraham (RAMA)

3- Oughlis Smaïli (OM Birtouta)

3- Ayache Zakiou (CRBBA)

+ 78 kg :

1- Nassim Taleb (GSP)

2- Ferhat Zine (OM Birtouta)

3- Khaled Gouri (CRBC)

3- Mosbah Cheriat (CRBBA)